Как научиться видеть осознанные сновидения?

Согласитесь, управлять своим сном невероятно приятно, вы фактически становитесь хозяином и своего положения, и всего того, что происходит вокруг. Но вот такое состояние – большая редкость, оно требует сноровки. В Университете Аделаиды вычислили, какое конкретное сочетание методов увеличивает шансы людей на то, что они увидят осознанные сны, в которых смогут понять, что находятся в мире грез, и проконтролировать свой опыт.

Источник: public domain


Несмотря на то, что существует множество методов погружения в осознанные сновидения, в предыдущих исследованиях отмечался весьма низкий процент успеха, что мешало учёным подробно изучать как потенциальные выгоды и применение подобного опыта, так и возможные негативные последствия.

Исследование же доктора Денхолма Аспи (Denholm Aspy) из Школы психологии Университета Аделаиды нацелено на решение этой проблемы и разработку наиболее эффективных способов индукции осознанных снов. Результаты его работы, опубликованной в журнале Dreaming, подтвердили, что люди, соблюдая некоторые рекомендации, в состоянии увеличить частоту случаев, когда внутри сна получается понять, что это сон, и не проснуться.

Исследование включило три группы участников, в нём анализировалась эффективность трёх различных доказанных методов индукции сновидений:

  • Тест на реальность. Согласно ему, необходимо несколько раз в день проверять среду обитания, чтобы убеждаться в том, что вокруг всё ещё реальность. Он помогает выработать привычку, которая часто переносится и в сны.
  • Дробный сон. Согласно этой методике нужно просыпаться через пять часов, бодрствовать в течение короткого периода времени, а затем возвращаться в постель, после чего организм (очень опционально и индивидуально) якобы входит в фазу быстрого сна (REM), в которую чаще всего возникают сновидения.
  • MILD (мнемоническая индукция осознанных сновидений). Этот метод включает пробуждение после пяти часов сна, а затем наработку намерений погружаться перед засыпанием в мир своего воображения, повторяя фразу типа «В следующий раз, когда я увижу сон, я пойму, что я вижу сон». Вы также должны попытаться ясно представлять себя во сне.

Среди группы из 47 человек, в которой объединились все три метода, участники достигли 17-процентного успеха, имея осознанные сновидения в течение только одной недели. Этот результат оказался значительно выше по сравнению с базовой неделей, когда они никак не практиковались.

Среди тех, кто мог заснуть в течение первых пяти минут после методики MILD, показатель успеха осознанных сновидений был ещё выше, их видели в почти 46 процентах всех попыток.

«Метод MILD работает с тем, что мы называем «проспективной памятью», то есть вашей способностью помнить о том, что вы будете делать в будущем. Повторяя фразу, что вы запомните, что находитесь во сне, вы создаёте у себя в голове намерение, что вы на самом деле запомните, и это приводит к формированию осознанного сна», — говорит доктор Аспи.

Учёный отмечает, что те, кто сообщал об успехах метода MILD, не испытывали каких-либо симптомов депривации сна, что указывает на его безопасность и отсутствие явного негативного влияния.

«Эти результаты делают нас ещё на один шаг ближе к разработке высокоэффективных методик индукции сновидений, которые позволят нам изучить многие потенциальные преимущества таких сновидений: избавление от кошмаров и, возможно, улучшение физических навыков, способностей что-либо отрабатывать в среде безграничных возможностей осознанного сна», — замечает доктор Аспи.


Текст: Анна Хоружая

Reality testing and the mnemonic induction of lucid dreams: Findings from the national Australian lucid dream induction study by Aspy, Denholm J., Delfabbro, Paul, Proeve, Michael, and Mohr, Philip in Dreaming. Published online September 2017

doi:10.1037/2Fdrm0000059

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.