Фекальная трансплантация улучшает когнитивные функции? Иногда!

7 августа 2020

Очередной успех появился в области фекальной трансплантации. Исследование 2017 года показало, что пересадка фекальных бактерий от одного здорового донора пациентам, которые страдают печеночной энцефалопатией (нарушение функций головного мозга из-за тяжелой патологии печени) – безопасная процедура, которая улучшает когнитивные функции по сравнению с стандартным лечением в тех же условиях.

Источник: NeuroscienceNews


В докладе, который на международном Конгрессе по заболеваниям печени (19-23 апреля 2017 года) в Амстердаме представили американские исследователи, говорится о том, что произошло всего 2 госпитализации после фекальной трансплантации совместно с приёмом антибиотиков по сравнению со стандартной терапии (лактулозой и рифаксимином), число госпитализаций после которой составило 11. В частности, значительно снизились поступления в стационар пациентов из-за рецидивирующей печеночной энцефалопатии: шесть со стандартной медицинской помощью и ни одного с каловой пересадкой.

Исследователи отметили, что фекальная трансплантация совместно с антимикробными препаратами хорошо переносится и не имеет серьёзных побочных эффектов. Кроме того, установлено, что этот тип лечения восстанавливает антибиотик-ассоциированные изменения в микрофлоре организма.

«Печёночная энцефалопатия – серьёзное заболевание и одна из основных причин повторной госпитализации в связи с рецидивом, несмотря на проведение стандартной терапии по всем правилам. Результаты этого исследования демонстрируют, что у пациентов с этим недугом фекальная трансплантация улучшает работу мозга лучше, чем обычное лечение, а также снижает число госпитализаций, в том числе из-за рецидива», – отметил ведущий автор, доктор Жасмохан Баджадж (Jasmohan Bajaj) из Университета Содружества Виргинии в Ричмонде, США.

Суть проблемы

Печеночная энцефалопатия возникает тогда, когда печень разрушена настолько, что не способна удалить определённые токсины и химические вещества (аммиак), которые представляют собой продукты естественной жизни клеток, из крови. Эти токсины накапливаются и проникают в мозг, разрушительно действуя на нейроны. Это одно из основных осложнений цирроза (замена ткани печени нефункциональной соединительной тканью) и ведущая причина повторной госпитализации пациентов, несмотря на лечение.

Она также может возникнуть внезапно у людей с острой печёночной недостаточностью, но чаще отмечается у лиц с хроническими заболеваниями печени.

Как же можно её определить? По предшествующему анамнезу и симптомам, хоть они и довольно неспецифические: рассеянность, забывчивость, плохая концентрация внимания, резкая смена настроения. Но могут встречаться и более сильные формы в виде сильного беспокойства, судорог, спутанности сознания, невнятной речи и медленных, нечётких движений.

Первый шаг в лечении – влияние на те факторы, которые вызывают печеночную энцефалопатию. После того, как приступ снят, лечение направлено на снижение в крови токсинов. Как правило, существует два типа лекарств, используемых для того, чтобы уменьшить вероятность очередного эпизода печеночной энцефалопатии. Это лактулоза и рифаксимин. Тем не менее, она всё равно приводит к рецидивам.

Найденное решение

Исследователи отобрали 20 мужчин с циррозом, которые имели эпизоды рецидивов печеночной энцефалопатии до начала исследования и оставили одну группу на лечении лактулозой и рифаксимином (стандарт медицинской помощи), а другой прописали антибиотики широкого спектра действия в течение пяти дней плюс одну фекальную пересадку от здорового донора вместе с продолжающимся стандартным лечением. Пересадку сделали в виде клизмы. После этого пациенты наблюдались в течение 150 дней.

В итоге по сравнению с группой контроля в группе с трансплантацией значительно улучшились когнитивные функции согласно психометрической шкале печеночной энцефалопатии (PHES) и тесту Stroop App (другой тест для регистрации когнитивных нарушений). Благодаря фекальной пересадке также увеличилось число штаммов полезных бактерий, в том числе бифидо- и лактобактерий. При стандартной же терапии не выявлено никаких существенных изменений микробиоты.

Однако, у одного пациента когнитивные функции при фекальной трансплантации снизились, но у него изначально уровень протеобактерий, (группа микроорганизмов, включающих в себя широкий спектр патогенов типа Escherichia, Salmonella, Vibrio и Helicobacter), которые не реагируют на этот метод, оказался гораздо выше среднего.

«Фекальная трансплантация показала себя в качестве инновационного и перспективного подхода, и мы с нетерпением ждём большего количества исследований, которые подтвердят наши результаты», — отметил ведущий автор, доктор Жасмохан Баджадж (Jasmohan Bajaj) из Университета Содружества Виргинии в Ричмонде, США.


Текст: Анна Хоружая

По материалам The International Liver Congress 2017.