Как мозг видит трёхмерные образы

22 апреля 2021

Группа нейробиологов из Университета Огайо провела эксперимент, в котором в режиме реального времени смогла увидеть, как мозг строит трёхмерную картинку изображения из двух двумерных картинок, пришедших от сетчатки. Оказалось, что третье измерение «проявляется» в результате дополнительно процессинга уже в глубине зрительной коры, а в первый момент мы воспринимаем все двумерно. Исследование опубликовано в журнале NeuroImage.


Авторы исследования предложили следующую схему эксперимента: в томограф МРТ ложился доброволец в 3D-очках, в которых ему демонстрировались простые трёхмерные изображения. Параллельно проводилась функциональная магниторезонансная томография, которая позволяет увидеть, какие зоны мозга активны в данный конкретный момент (на самом деле – с отставанием в несколько секунд).

Данные томографии показали: сначала изображение воспринимается двумерным и первично считывается в двух измерениях – как только сигнал поступает в зрительную кору. Однако по мере «погружения» в новые области зрительной коры, мозг производит дополнительный процессинг изображения, с каждым слоем коры все более и более подробный.

«Мы видим нечто похожее на то, как плоское изображение как бы надувается в трехмерное», – говорит Жюли Голом, ведущий автор исследования.

«Результаты оказались неожиданными, потому что ранее предполагалось, что подробная информация об объеме появляется уже в начале зрительной коры. То, что мы обнаружили, противоречит этому распространенному мнению: там могут быть отдельные нейроны, получающие информацию об объеме, но она еще не может быть сведена в единое целое», – добавляет автор.


Текст: Алексей Паевский

“Differential patterns of 2D location versus depth decoding along the visual hierarchy” by Nonie J. Finlayson, Xiaoli Zhang, and Julie D. Golomb in NeuroImage. Published online February 15 2017 doi:10.1016/j.neuroimage.2016.12.039

Читайте материалы нашего сайта в Facebook, ВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.