Картинка дня: колбочки в ямочке в центре ямки

…Наш глаз устроен удивительно сложно. И как оптический инструмент, и как часть мозга, вынесенная за пределы черепа. Сложнейшая структура сетчатки, многообразие её нейронов до конца еще не поняты. Однако всегда свет на ней встречают палочки и колбочки. Больше всего их в макуле, жёлтом пятне, участке сетчатки прямо напротив зрачка диаметром примерно в пять миллиметров. Это знают многие. Однако обычно только специалисты знают, что в самом центре сетчатки расположена центральная ямка (fovea centralis).

Схема строения глаза


Это самое тонкое место сетчатки. В направлении к центральной ямке слои сетчатки становятся тоньше, и некоторые даже исчезают. А в самом центре центральной ямки — в фовеоле (то есть «ямочке») нет даже сосудов, остаются только колбочки, клетки-фоторецепторы, которые хуже палочек чувствительны к свету, но гораздо чувствительнее к движению.

Структура жёлтого пятна и центральной ямки


В нашей с вами сетчатке  фовеола имеет всего около 350 мкм в диаметре и огромную плотность колбочек: до трети миллиона (!) на квадратный миллиметр.

На снимке, который только что занял почётное шестое место в конкурсе Nikon Small World 2018 года, изображена фовеола примата, сфотографированная в технике флуоресцентной микроскопии с увеличением 40 крат. Красиво, не правда ли?

В следующие вечера мы познакомим вас с другими призерами и лауреатами конкурса этого года.


Подготовил Алексей Паевский

Credit: Hanen Khabou, Vision Institute, Department of Therapeutic, Paris, France