Воспаление мозга при заражении вирусом простого герпеса вызывают сами мозговые клетки

При заражении вирусом простого герпеса первого типа иногда развивается энцефалит (воспаление мозга), который может привести к летальному исходу. В новом исследовании, опубликованном в Cell Reports, сообщается, что при инфицировании вирусом простого герпеса-1 нейроны и астроциты продуцируют хемокин CXCL1, из-за чего нейтрофилы устремляются в мозг, вызывая мощный воспалительный ответ в нервной ткани.

Credit: Robina Weermeijer, public domain


Хотя основное назначение иммунной системы состоит в защите организма от патогенов и собственных злокачественных клеток, в некоторых случаях неадекватно сильный иммунный ответ может сам стать причиной повреждений многих тканей, как при аутоиммунных заболеваниях, и даже смерти. Заражение вирусом простого герпеса первого типа иногда вызывает чрезвычайно сильную реакцию со стороны иммунной системы, которая выражается в увеличении проницаемости гематоэнцефалического барьера и массовой миграции лейкоцитов в нервную ткань, что приводит к развитию энцефалита. При этом ацикловир – эффективный препарат, подавляющий репликацию вируса герпеса – никак не облегчает состояние.

В новой статье сообщается, что причина интенсивной миграции лейкоцитов (в особенности, нейтрофилов) в нервную ткань при герпесной инфекции кроется в том, что после заражения нейроны и астроциты начинают продуцировать хемокин CXCL1, привлекающий иммунные клетки в нервную ткань. Кроме того, после заражения вирусом герпеса в нервной ткани начинается производиться другой хемокин, CCL2.

Схема реакции активации нервными клетками иммунной системы. Credit: Sorensen EW, et al. / Cell Rep. 2020


Мыши, лишенные рецептора к CCL2, отличаются повышенной смертностью вследствие неконтролируемой репликации вируса. В то же время мыши, не имеющие рецептора к CXCL1 (CXCR2), демонстрируют меньшую смертность при заражении вирусом герпеса, поскольку проницаемость их гематоэнцефалического барьера остается прежней, и при той же вирусной нагрузке массовой миграции нейтрофилов в мозг не происходит.

Детальное изучение зараженных мышей показало, что астроциты продуцируют CXCL1 в ответ на заражение вирусом простого герпеса первого типа, а под действием другого важного провоспалительного цитокина, интерлейкина 1α (IL-1α), CXCL1 продуцируют и астроциты, и нейроны. Взаимодействие CXCL1 со своим рецептором играет критическую роль в повышении проницаемости гематоэнцефалического барьера, причем нейтрофилы, прошедшие через него, дополнительно увеличивают его проницаемость.

Авторы работы отмечают, что иммунодулирующая терапия, в частности, предполагающая воздействие на передачу сигнала от CXCL1 к его рецептору, может стать спасением не только для пациентов с энцефалитом, вызванным вирусом простого герпеса-1, но и с другими энцефалитами вирусной природы.


Текст: Елизавета Минина

Michael BD, Bricio-moreno L, Sorensen EW, et al. Astrocyte- and Neuron-Derived CXCL1 Drives Neutrophil Transmigration and Blood-Brain Barrier Permeability in Viral Encephalitis. Cell Rep. 2020;32(11):108150.

DOI: 10.1016/j.celrep.2020.108150

Как клещевой энцефалит распространялся по Евразии

Сотрудники Сеченовского университета вместе с российскими коллегами провели анализ данных о структуре РНК вируса клещевого энцефалита. Ученые смогли выяснить возраст подтипов вируса и проследить его…

Аутоиммунный механизм эпилепсии

Ученые из Боннского университета в Германии объяснили механизм развития одной из форм эпилепсии. Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Neurology.  Эпилепсия — это хроническое неврологическое…

Интересный пациент: «шизофрения» от кошачьей царапины

Исследователи из Университета штата Северная Каролина выяснили, что бактерия Bartonella henselae способна маскироваться за симптомами шизофрении. Отчёт о лечении юноши, у которого бактерия вызвала бред и…

Итоги года от Lancet Neurology: нейроинфекции

Портал Neuronovosti.Ru начинает рассказ об неврологических итогах по разным отраслям этой области медицины по версии журнала Lancet Neurology. И начинаем мы эту серию обзоров, которых…

«Альцгеймер от герпеса»

Credit: Dana Cairns, Tufts University На этом снимке вы видите очередной довод в пользу инфекционной теории возникновения болезни Альцгеймера (таких теорий много и они обсуждаются достаточно…

Вирус герпеса виновен в психических расстройствах?

Вирус герпеса человека 6 типа (HHV-6) поражает клетки Пуркинье, и, возможно, влияет на развитие биполярного расстройства и большого депрессивного расстройства – об этом сообщают ученые…

Вирус герпеса снова уличили в развитии психических расстройств

Немецкие исследователи показали, что в основе биполярного и большого депрессивного расстройств может лежать поражение клеток Пуркинье мозжечка человеческим вирусом герпеса 6 типа. Вирус герпеса также,…

Вирусная инфекция может стать причиной психических расстройств

По разным версиям, нарушения психики достаются человеку по наследству или же становятся результатом других внутренних патологий. Однако, внешние факторы также способны играть роль в этом…