Илл: Parkinson’s UK


На этих четырёх изображениях, ставших победителями конкурса Picturing Parkinson’s в 2016 году, изображен путь от индуцированных стволовых клеток до будущих нейронов. Через шесть дней после дифференциации клетки (зеленые) уже образуют нейральную структуру в форме трубки, которая даст начало первым росткам нейронов (красные). Синий — отдельный снимок с окраской ядер.

В дальнейшем эти клетки, полученные из кожи пациентов с болезнью Паркинсона, могут использоваться для исследований препаратов против болезни, а также для пересадки пациентам в чёрную субстанцию.

 

Читайте материалы нашего сайта в Facebook, ВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

«Белок Паркинсона» оказался полезным для мозга

Учёные из Имперского колледжа Лондона выяснили, что белок альфа-синуклеин, который до этого считался ранним маркёром болезни Паркинсона, оказывается, важен для нормальной работы мозга. Мобилизуя нужное…

«Нейронный светофор» поможет понять болезнь Паркинсона

Новый метод прижизненной идентификации активности нейронов, чем-то напоминающий светофор, создали нейробиологи из Национального института наук о связи здоровья и окружающей среды, входящего в Национальные институты…

«Паркинсон» и деморализация

Задумывались ли вы о том, как чувствуют себя люди с болезнью Паркинсона?  Давайте на минуту заглянем чуть глубже формальной диагностики и терапии, ведь это не…

Активная половая жизнь замедляет течение болезни Паркинсона. У мужчин

В European Journal of Neurology вышла статья, в которой ученые из Италии сообщают о способе улучшения моторных и немоторных проявлений болезни Паркинсона у мужчин. Credit:…

Болезнь Паркинсона диагностируют по запаху кожи

Совершенно новый метод диагностики болезни Паркинсона на ранней стадии предложили исследователи из Университета Манчестера. Вероятно, это можно будет делать по изменению… запаха кожи. Британцев натолкнула…

Болезнь Паркинсона: день независаемости

Обычно в обыденном представлении болезнь Паркинсона – это в первую очередь тремор. Однако это не так. Для пациентов с болезнью Паркинсона часто характерно, например, «зависание»…

Болезнь Паркинсона: из кишечника в мозг

Исследователи из Института клеточной инженерии Университета Джонса Хопкинса опубликовали вчера в журнале Neuron, одном из топовых изданий в области нейробиологии, статью, в которой они экспериментально…

Где таится болезнь Паркинсона

Этот снимок вошел  в шортлист конкурса «Снимай науку для Википедии» 2018 года в категории «Микрофотография». На фотографии участника AnnaKolach запечатлена чёрная субстанция, также чёрное вещество (лат. Substantia nigra)…

Видео дня: ликбез по DBS

Сегодня в нашей традиционной вечерней рубрике вместо картинки дня видео, да не простое, а посвященное такому важному, необходимому, но все еще загадочному методу лечения болезни…