Фронтиры нейронаук. Аутизм у девочек: двойной иммунный удар?

10 ноября 2019

Мы продолжаем рассказ о новостях нейронаук с конференции Society for Neuroscience 2019, который мы ведем вместе с порталом Indicator.Ru. В проблеме расстройств аутистического спектра (РАС) хорошо известен феномен гендерного неравенства: на четырех мальчиков-аутистов приходится одна девочка.  Исследователи из  Фейнштейновского института медицинских исследователей в Манхассете, штат Нью-Йорк в своем постерном докладе показали, как можно экспериментально изменить эту ситуацию. На мышах, конечно.


Во многих исследованиях появлялись свидетельства связи расстройств аутистического спектра и иммунной системы матери.  В предыдущих работах группы Кьяры Багнолл-Моро обнаружилось, что десять процентов матерей, у которых рождались аутистичные дети, в крови обнаруживались антитела, атакующие белки мозга.  Один из этих белков, CASPR2, кодируется геном  CNTNAP2, ассоциированным с аутизмом.  Эти антитела не поражают мозг самих женщин, так как не проходят гемато-энцефалический барьер, однако проникают сквозь плацентарный барьер – и могут повреждать мозг плода.

В 2016 году группа Багнолл-Моро уже проводила следующий эксперимент: беременным мышам вводились антитела к CASPR2, взятые из крови женщин. Потомство мужского пола у таких мышей оказывалось с изменениями в структуре мозга, например, более тонкой корой. Эти же мыши проявляли паттерны повторяющегося поведения: избыточный груминг и закапывание насыпанных на грунт шариков.

Потомство женского пола, судя по всему, в этом эксперименте не пострадало. Откуда же берутся аутистичные девочки? В новой работе исследователи проверили гипотезу, что дополнительное воспаление, связанное с инфекцией, может «двойным ударом» пробить защиту головного мозга и привести к таким же нарушениям, как и у потомства мужского пола.  Теперь беременным мышам вкалывали антитела к CASPR2  вместе с  интерлейкином-6, который имитировал иммунный ответ на инфекцию. В результате треть  потомства женского пола рождалась с патологиями мозга: протрузиями коры и смешением кортикальных слоев.

Авторы работы считают, что их исследования расширят понимание того, какие триггеры нарушают развитие нервной системы в утробе, приводя к расстройствам аутистического спектра, а также, возможно, создать методы защиты плода от этих триггеров.


Текст: Алексей Паевский

*C. BAGNALL-MOREAU1, R. BERLIN2, P. T. HUERTA2, B. T. VOLPE3, B. DIAMOND3, L. BRIMBERG4
1Inst. of Mol. Med., The Feinstein Inst. For Med. Res., Manhasset, NY; 2Feinstein Inst. for Med. Res., Manhasset, NY; 3Feinstein Inst. For Med. Res., Manhasset, NY; 4The Feinstein Inst. for Med. Res., Manhasset, NY. The role of maternal anti-CASPR2 antibody in autism spectrum disorder: A second hit model. Program No. 642.25. 2019 Neuroscience Meeting Planner. Chicago, IL: Society for Neuroscience, 2019. Online.

 

Виртуальная реальность для людей с аутизмом

Дефицит общения и трудности в регулировании мыслей и эмоций могут привести к социальной изоляции и низкой самооценке. Дети с расстройствами аутистического спектра (РАС) развили социально-когнитивные…

Еще одна потенциальная причина возникновения аутизма

На проходящей сейчас в Чикаго конференции Neuroscience-2019  исследователи из Национальной детской больницы в Вашингтоне представили работу, в которой обнаружена еще одна потенциальная причина возникновения расстройств…

Картинка дня: как заподозрить аутизм

Credit: Duke University Перед вами — своебразный мимический граф. Именно такими зелеными точками нейросеть распознает эмоции ребенка в ответ на видео, которое ему показывают на…

«Нейронауке без клиницистов не разобраться в шизофрении»

Несколько месяцев назад российская научная группа молекулярных биологов и психиатров получила грант Российского научного фонда. Новый проект будет посвящен исследованию такого сильно мифологизированного заболевания, как…

Аутизм и вазопрессин: больше или меньше?

Недавнее небольшое клиническое испытание показало, что повышение в крови уровня гормона вазопрессина (который, в числе прочего, отвечает за чувство привязанности) у детей с расстройствами аутистического…

Аутизм и фекальная трансплантация: небольшое исследование

Небольшое исследование, проведённое неврологами из Университета Огайо, показывает, что детям с тяжёлыми формами аутизма может помочь… фекальная трансплантация. Причём, не только с желудочно-кишечными симптомами, но…

Аутизм может начинаться в кишечнике

Генетические мутации, которые происходят как в мозге, так и в кишечнике, могут стать причиной расстройств аустистического спектра (РАС). Исследователи обнаружили, что одна мутация влияет и…

Аутизм на фМРТ

Нейробиологи, кажется, сумели найти способ диагностировать расстройства аутистического спектра (РАС) при помощи функциональной магнитнорезонансной томографии (подробнее об этом методе можно прочитать в нашей отдельной статье)….

Аутизм – аутоиммунное заболевание?

Первое доказательство некоей связи между расстройствами аутистического спектра и иммунными клетками головного мозга удалось получить исследователям из Бостона. Неврологи из Медицинского центра диаконессы Бет Израэль…

Аутизм: 50 оттенков одного заболевания

Термин «расстройство аутистического спектра» регулярно использовался ещё до выхода последней версии международного диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам DSM-5. Само же нарушение, скорее всего,…

Еще немного об «аутистическом» гене и стрессе

Российские нейробиологи из Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова в соавторстве с коллегами из Германии и Нидерландов доказали, что стресс на ранних этапах…

Как улучшить мозг. Выпуск 17: дети и стимуляция мозга

В последние десятилетия постоянно растет интерес к неинвазивной стимуляции мозга как способу улучшить работу нервной системы. Однако в педиатрии такие методы используют довольно редко, в…

Картинка дня: сюрприз от аутизма

Как известно, одной из самых распространённых гипотез, объясняющих аутизм, является то, что это состояние связано с дисбалансом между возбуждающей глутаматной и тормозной ГАМК-нейротрансмиссией в головном мозге…

Кишечник, нейроны, аутизм

Перед вами — фотография, которая служит очередным плюсом в копилку теории, что аутизм как-то связан с кишечником и микробиомом. Мы уже писали о двух последовательных работах,…

Когда «аутизм» можно обратить вспять?

Учёные выявили временной промежуток, в который можно избежать развития социального дефицита (social deficits), аутизмоподобного состояния при туберозном склерозе. Совместное исследование авторов из Бостонской детской больницы,…

Машинное обучение находит гены аутизма

Учёные из Принстонского университета разработали новый подход на основе машинного обучения с использованием функциональной карты мозга для анализа полного генома человека и предсказания генов, которые могут быть…