Фронтиры нейронаук. Хроническая боль: мужская и женская

8 ноября 2019

Мы продолжаем вместе с порталом Indicator.Ru знакомить вас с новостями нейронаук, озвученных на крупнейшей конференции по этой тематике, Society for Neuroscience 2019.

Хроническая боль – это комплексное заболевание (точнее – патологическое состояние), которое относится к числу одних из самых распространенных. В зависимости от критериев (некоторые стандарты считают хронической боль, длящуюся три месяца, некоторые – полгода, особо ретивые теоретики призывают считать хронической боль, если она длится не менее года) и географии поражает от 10 до 55 процентов населения. Например, в США ею страдает чуть менее ста миллионов человек. Недаром главный герой популярного сериала, доктор Грегори Хаус тоже испытывает сильную хроническую боль. Лечение хронической боли непросто, к тому же она непропорционально чаще встречается у женщин. Поэтому изучение гендерных различий могло бы помочь создавать более индивидуализированное лечение этого состояия.  Исследователи из  США выбрали в качестве фокуса экспрессию генов в ноцицепторах (нейронах, воспринимающих боль) дорсальных корешковых ганглиев (DRG) у мышей.

Для этого авторы создали генно-модифицированных мышей с мечеными рибосомами, экспрессируемыми исключительно в Nav1. 8 положительных нейронах, большинство из которых являются ноцицепторами. После умерщвления экспериментальных животных спинномозговые ганглии иссекались, гомогенизировались, а затем из них выделялась связанная матричная РНК, по которой судили об экспрессии генов.

Авторы идентифицировали несколько генов, которые по-разному транслировались у самцов и самок в ноцицепторах DRG.

Анализ показал, что выявленные гены могут быть вовлечены в воспалительную реакцию и развитие аксонов. Одним из идентифицированных генов с повышенной эффективностью трансляции в женских дорсальных корешковых  ганлиях оказался ген простагландин D2-синтазы (Ptgds). Этот белок катализирует превращение простагландина H2 в простагландин D2, и данные свидетельствуют о том, что он играет определенную роль в регуляции ноцицепции. Эксперименты по иммуногистохимии подтвердили, что Ptgds активнее экспрессируется в «женских» нейронах DRG по сравнению с «мужскими» нейронами. Авторы предполагают, что их работа и дальнейшее ее развитие поможет лучшему пониманию того, почему мужчины и женщины по-разному реагируют на боль и травмы, а также создать более эффективные препараты против боли, которые действуют с учетом пола пациента.


Текст: Алексей Паевский

 

*D. TAVARES-FERREIRA1, P. R. RAY1, A. WANGZHOU1, I. SANKARANARAYANAN1, S. SHIERS1, P. BARRAGAN-IGLESIAS1, A. N. AKOPIAN2, T. J. PRICE1;


1Sch. of Behavioral and Brain Sci., Univ. of Texas at Dallas, Richardson, TX; 2Dept. of Endodontics, UT Hlth. San Antonio, San Antonio, TX. Investigation of sex-dependent differentially translated mRNAs in nociceptors. Program No. 219.05. 2019 Neuroscience Meeting Planner. Chicago, IL: Society for Neuroscience, 2019. Online.

 

 Мигрень: больше, чем  головная боль

Мигрень это очень распространенное, многофакторное, рецидивирующее наследственное нервно-сосудистое расстройство головной боли. Им страдает более миллиарда человек на Земле. Приступы мигрени часто начинаются с условной первой…

Боль и бессонница: как выбраться из замкнутого круга?

Почему человек не может заснуть? Виновными могут оказаться самые различные факторы, но если у него есть очаг хронической боли, то ответ становится очевидным. Между хронической…

Интересный пациент: от жгучего перца до головной боли

Историю о 34-летнем мужчине, наевшемся самого острого перца чили в мире, после чего его «поразила» громоподобная головная боль, в журнале BMJ Case Reports опубликовали врачи…

Галлюциногены в нашем мозге

Один из самых популярных психоделиков – диметилтриптамин (ДМТ), издавна использующийся индейцами Южной Америки в религиозных таинствах для очищения и исцеления души и тела (не в…

Второй каннабиноидный рецептор выдал свою структуру

Китайская научная группа вместе с российскими и американскими учеными получила кристаллографическую структуру второго каннабиноидного рецептора. Эти знания помогут разработать лекарства против воспалительных, нейродегенеративных и других…

Генетика мигрени: показать всё, что скрыто

Не так давно мы публиковали обзорное исследование о мигрени, адресованное врачам. В связи с этим мы хотим рассказать об исследовании, вышедшем три года назад, но…

Иммунные клетки помогут бороться с нейропатической болью

Группа ученых под руководством Майкла Костигана (Michael Costigan) в Бостонской детской больнице исследовала роль иммунных клеток в разрушении поврежденных нервов. Результаты опубликованы в журнале Cell. Естественные киллеры, проникшие…