Фронтиры нейронаук. Половая дифференциация мозга: теперь и астроциты

Мы продолжаем рассказ о новостях нейронаук с конференции Society for Neuroscience 2019. Сегодня наш разговор пойдет о половой дифференциации мозга и роли глиальных клеток в этом. Доклад об этом сделали исследователи из Канады. Хорошо известно, что несмотря на то, что анатомически мозг мужских и женских особей практически идентичен, поведение у самцов и самок порой резко различается, что связано с существованием различных нейронных сетей в зависимости от пола. Считается также, что по крайней мере для мышей, для формирования этих сетей самым критичным является первый день их жизни.

Астроциты


Однако до сих пор изучалась только роль нейронов в этом процессе. Но в последнее время все больше и больше проступает роль глии, особенно астроцитов – звездчатых не-нейронных клеток – практически во всех процессах, происходящих в мозге. Тем более, что известно что астроглиальные клетки экспрессируют рецепторы эстрогена, прогестерона и андрогена.

Авторы изучили транскрипром в астроцитах на первом,  четвертом, седьмом, четырнадцатом,  тридцать пятом дне жизни, а также во взрослом состоянии. И обнаружились весьма интересные вещи.

1) значительные изменения в развитии в отношении количества и фенотипа астроглиальных клеток  у самцов и самок

и

2) половые различия в количестве астроцитов, демонстрирующих потенциал стволовых клеток как в раннем постнатальном периоде, так и в зрелом возрасте.

Обнаружилась значительная гендерно-специфическая разница в транслатоме в тот самый день P1, который  имеет решающее значение для половой дифференцировки мозга самцов. Авторы предположили, что прямая стимуляция астроглии эстрогеном может индуцировать развитие половоспецифической кортикальной сети; исследователи подтвердили эту гипотезу, используя ингибитор ароматазы у новорожденных самцов для блокирования половой дифференцировки.

«В совокупности наши данные указывают на потенциальную новую роль астроглиальных клеток как ключевых регуляторов кортикальной половой дифференцировки мозга», — пишут авторы.


Текст: Алексей Паевский

*G. M. RURAK1, S. SIMARD1, A. VAN GEEL1, J. STEAD1, B. WOODSIDE2,1, G. COPPOLA3, N. SALMASO1,3
1Neurosci., Carleton Univ., Ottawa, ON, Canada; 2Concordia Univ., Montreal, QC, Canada; 3Child Study Ctr., Yale Univ., New Haven, CT. A new role for cortical astroglial cells in sexual differentiation of the cerebral cortex. Program No. 204.03. 2019 Neuroscience Meeting Planner. Chicago, IL: Society for Neuroscience, 2019. Online.

Фронтиры нейронаук. Cоздано новое лекарство для лечения синдрома ломкой X-хромосомы

Синдром ломкой X-хромосомы – наследственное заболевание, главным симптомом которого является низкое интеллектуальное развитие и аутизм. Недавние исследования, представленные на конференции SfN2019 в Чикаго, которую мы…

Фронтиры нейронаук. Аутизм у девочек: двойной иммунный удар?

Мы продолжаем рассказ о новостях нейронаук с конференции Society for Neuroscience 2019, который мы ведем вместе с порталом Indicator.Ru. В проблеме расстройств аутистического спектра (РАС) хорошо…

Фронтиры нейронаук. Вычислить поведение из нейронной активности

Мы продолжаем рассказ о передовых открытиях в области нейронаук с конференции Society for Neuroscience 2019, который мы делаем совместно с порталом Indicator.Ru. Набор цифровых инструментов,…

Фронтиры нейронаук. Кесарево сечение не проходит бесследно для мозга новорожденных

Мы продолжаем совместно с порталом Indicator.Ru рассказ о новостях нейробиологии, представленных на конференции SfN2019 в Чикаго. Исследование французских ученых было опубликовано в журнале Cerebral Corteх, а на…

Фронтиры нейронаук. Мозжечковая сложность ската

Мы совместно с порталом Indicator.Ru продолжаем рассказ о конференции Society for Neuroscience 2019, которая завершилась в Чикаго. Очень интересный доклад был представлен исследователями из Университета…

Фронтиры нейронаук. Кремний в мозг

Мы продолжаем рассказ о крупнейшей конференции по нейронаукам Society for Neuroscience 2019, который мы ведем совместно с порталом Indicator.Ru. На этой конференции очень большое внимание…

Фронтиры нейронаук. Обратимая техника маркировки нейронов для свободно движущихся животных

Новый метод позволил ученым взять под контроль нейронную активность в мозге животного в ответ на различные стимулы и состояния. Исследователи из Медицинского института Говарда Хьюза…

Фронтиры нейронаук. Органоид мозга поможет разгадать загадки аутизма

Исследователи из Стэнфорда наблюдали за геномом органоидов мозга в течение почти двух лет и выяснили, в каких генах предпочтительнее всего «искать аутизм». Эту пока еще…

Фронтиры нейронаук. Редактирование генома в борьбе с аутизмом

Мы продолжаем совместно с порталом Indicator.Ru знакомить вас с работами в области нейробиологии, озвученными на ежегодной конференции Neuroscience 2019, которую организует Society for Neuroscience.  Исследователи…

Фронтиры нейронаук. Синдром войны в заливе и синдром хронической усталости оказались разными заболеваниями

Мы вместе с порталом Indicator.Ru продолжаем знакомить вас с новостями нейронаук, представленными на крупнейшей в мире конференции в этой области, SfN2019, которая завершилась на прошлой…

Фронтиры нейронаук. Стимуляция током против эпилепсии

Мы вместе с порталом Indicator.Ru продолжаем знакомить вас c новостями нейронаук с конференции Society for Neuroscience 2019, которая недавно завершилась в Чикаго. Сегодня речь пойдет…

Фронтиры нейронаук. Ученые предложили топологическую классификацию микроглии

Мы продолжаем совместно с порталом Indicator.Ru  знакомить вас с новостями нейронаук, которые были представлены на конференции SfN2019. Исследователи из Австрии и Швейцарии впервые создали морфологическую базу разновидностей…

Фронтиры нейронаук. ФМРТ – лучше меньше, чем больше?

На ежегодной конференции Society for Neuroscience-2019 в Чикаго, которую мы освещаем совместно с порталом Indicator.Ru исследователи из Мичиганского университета представили пока еще не опубликованные результаты своей…

Фронтиры нейронаук. Хроническая боль: мужская и женская

Мы продолжаем вместе с порталом Indicator.Ru знакомить вас с новостями нейронаук, озвученных на крупнейшей конференции по этой тематике, Society for Neuroscience 2019. Хроническая боль –…

Фронтиры нейронаук: о чем говорили на SfN2019. Почему аутизм «прячется» на МРТ

На прошлой неделе в Чикаго завершилась крупнейшая в мире конференция по нейронаукам Neuroscience 2019, которую проводит Society for Neuroscience (SfN). В этом году на нее…

Фронтиры нейронаук: приматы как модель психоневрологических заболеваний

Мы продолжаем рассказ о самых свежих новостях с ежегодной конференции Society for Neuroscience-2019, которая завершилась в Чикаго в рамках совместного проекта с дружественным порталом Indicator.Ru. Сегодняшняя…