Фронтиры нейронаук. Слепым больнее

Мы продолжаем совместно с порталом Indicator.Ru знакомить вас с последними новостями нейронаук, которые были озвучены на конференции Society for Neuroscience 2019, состоявшейся в октябре в Чикаго. Сегодня речь пойдет об очень интересном вопросе, которым задались исследователи из Канады: как изменяется восприятие боли и запахов у слепых.

Credit: Unsplash 


Зрение имеет решающее значение для взаимодействия  организма с окружающей средой, включая поведенческую адаптацию для защиты целостности организма. Хорошо известно, что слепота приводит к пластичности мозга, включая перестройку кортико-кортикальных связей и объемные изменения в корковых и подкорковых областях. Эта пластичность тесно связана с поведенческими изменениями, в том числе повышенной тактильной и слуховой чувствительностью. Однако мало что известно об обонянии и восприятии боли у слепых.  Что касается человека, то по поводу обоняния существуют противоречивые данные, но некоторые исследования говорят о повышенной чувствительности к запахам. Также есть несколько данных о том, что люди с врожденной слепотой показывают тепловую гипералгезию.

В своей работе авторы использовали генетически модифицированных мышей, слепых от рождения. И проводили с ними как тесты на болевой порог чувствительности к различным стимулам (тест фон Фрея для тактильной чувствительности, формалиновый тест – реакция на боль, вызванную повреждением тканей формалином, тест «подергивание хвоста» – tail-flick test и другие), так и тесты на обонятельную чувствительность (чувствительность запахов и поиск скрытой пищи).

МРТ подопытных мышей показало, что объем нескольких обонятельных структур (обонятельные луковицы, переднее обонятельное ядро, вспомогательная обонятельная луковица, пириформная кора, орбитофронтальная кора) и миндалевидное тело были увеличены у слепых  мышей по сравнению со зрячими мышами. Кроме того, оценка поведения животных в тестах показывает, что слепые мыши проявляют болевую гиперчувствительность к химическим, механическим, холодовым и тепловым раздражителям  по сравнению со зрячими мышами. Кроме того, связанная с болью активность в миндалине оказалась повышенной у слепых животных по сравнению со зрячими по данным функциональной магниторезонансной томографии.


Текст: Алексей Паевский

*S. TOUJ1, R. TOKUNAGA1, S. AL AIN1, D. R. GALLINO2, M. CHAKRAVARTY2, G. BRONCHTI1, M. PICHE1
1Anat., Univ. du Québec à Trois-rivières, Trois-Rivières, QC, Canada; 2Cerebral Imaging Ctr., Douglas Mental Hlth. Univ. Inst., Verdun, QC, Canada. Pain hypersensitivity and enhanced olfactory performance is associated with brain plasticity in the blind mouse. Program No. 357.01. 2019 Neuroscience Meeting Planner. Chicago, IL: Society for Neuroscience, 2019. Online.

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.