Генная терапия сохранит мозг при болезни Гентингтона

Новый подход к лечению болезни Гентингтона создали американские исследователи. Они научились исправлять когнитивные дефекты, характерные для этого заболевания, с помощью искусственно засланных в нервную систему «чистильщиков», которые не позволяли мутантному гену, из-за которого появляется недуг, производить свой «неправильный» белок, убивающий нервные клетки. Подробности опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Рисунок иллюстрирует то, как меняется соотношение клеток в стареющем мозге здорового человека и человека с хореей Гентингтона. Credit: Mahesh Kandasamy, Ludwig Aigner / Front. Cell. Neurosci. 2018


Мы уже неоднократно рассказывали о болезни Гентингтона – наследственной патологии, возникающей из-за мутации в гене, который производит белок гентингтин. Она «скрывается» в теле больного до определенного возраста, а затем проявляется широким спектром двигательных нарушений и психических расстройств. Подробнее об истории недуга, о том, как оно распространилось по американскому континенту вместе с первыми переселенцами, сбежавшими из Британии, где их готовы были сжечь на костре за «одержимость», вы можете прочесть здесь.

Мутация в гене гентингтина приводит к тому, что в нем бесконтрольно увеличивается количество повторов «цитозин-аденин-гуанин». Такой ген производит неправильную мРНК, а на основе этой РНК, в свою очередь, синтезируется неправильный белок, который по этой причине накапливается в нейронах и в итоге приводит к их гибели. Причем, для развития патологии хватает дефектного гена лишь в одной хромосоме (хотя их в любой соматической клетке пара).

К сожалению, лекарства, избавляющего пациентов от заболевания полностью, пока нет, так как тут нужна специальная генетическая терапия, которая бы либо «отключала» злополучный ген, либо «запрещала» вырабатывать ему дефектный белок. С первым сложнее, а вот второй механизм оказался более простым и жизнеспособным.

Исследователи не так давно создали так называемые РНК-«шпильки» — небольшие последовательности нуклеотидов против мРНК нужного гена, состав которых можно подобрать, исходя из состава этого гена по принципу комплиментарности (аденин-тимин, урацил-гуанин). Эти нуклеотидные цепочки прикрепляются к матричной РНК и разрушают ее, не давая собрать «плохой» белок. Подобный метод лечения уже даже одобрен в США для терапии спинальной мышечной атрофии, а на моделях мышей с болезнью Гентингтона РНК-«шпильки» показали хороший эффект относительно движений (их вводили в спинномозговой канал, и таким образом они попадали в мозг).

Нейробиологи канадского университета Британской Колумбии совместно с американскими коллегами из компании Ionis Pharmaceuticals, которая занимается разработкой олигонуклеотидных лекарств, смогли подобным образом восстановить когнитивную деятельность у мышей, давно болеющих хореей Гентингтона, а также предотвратить развитие симптомов у тех животных, которые только должны были заболеть в будущем.

Четыре разных типа молекул для разных перестроек в гене гентингтина, ведущих к его «поломке», изучили на мышах. Ученые пришли к выводу, что можно сохранить полное когнитивное здоровье, если начать «лечить» животное на доклиническом этапе (когда клиническая картина еще не успела развиться). При этом если заболевание уже вовсю прогрессирует, то олигонуклеотиды ослабят многие симптомы из психической сферы (тревожность, депрессию и другие).

Чтобы убедиться, что способ введения в спинномозговой канал доставляет лекарство туда, куда надо, исследователи изучили, как препарат распространяется в мозге макак. Оказалось, что он прекрасно попадает именно в те области, которые необходимы (лимбическая система, кора головного мозга). А это значит, что теоритически он подойдет и для людей.

 


Текст: Анна Хоружая

Huntingtin suppression restores cognitive function in a mouse model of Huntington’s disease by Amber L. Southwel, Holly B. Kordasiewicz, Douglas Langbehn, Niels H. Skotte, Matthew P. Parsons, Erika B. Villa et al. in Science Translational Medicine. Published October 2018

DOI: 10.1126/scitranslmed.aar3959

Вышла в свет первая отечественная монография о болезни Гентингтона

Вышла в свет первая отечественная монография, посвященная тяжелому прогрессирующему нейродегенеративному заболеванию с аутосомно-доминантным типом наследования – болезни (хорее) Гентингтона. Авторами стали учёные из Научного центра неврологии, …

История болезни: хорея Гентингтона

Итак, – хвала тебе, Чума, Нам не страшна могилы тьма, Нас не смутит твое призванье! Бокалы пеним дружно мы И девы-розы пьем дыханье, – Быть…

Как стволовые клетки помогут при болезнях Паркинсона и Гентингтона

Исследователи из Научного центра неврологии и Института молекулярной генетики РАН изучили, насколько эффективной оказалась пересадка индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSC) при нейродегенеративных заболеваниях. Создав животные…

Картинка дня: как убивает болезнь Гентингтона

Credit: Krzyzosiak et al./ Cell На этой фотографии мы видим скопления белка гентингтина (зелёные точки) в ядрах нейронов мыши. Но не простого, а мутантного, содержащего более…

Картинка дня: глия и «белок Гентингтона»

Credit: Spencer McKinstry Оказывается, белок, ассоциированный с болезнью Гентингтона (Htt) играет важную роль в «сборке» мозга на ранних стадиях его развития. Перед вами — препарат мозга…

Учёные вылечили мышиного «доктора Тринадцатую»

О проблеме хореи Гентингтона массовая культура узнала после выхода сериала «Доктор Хаус». Появившаяся в четвёртом сезоне доктор Реми Хедли по прозвищу «Тринадцатая» носила в себе…

Нейродегенерация и «филиалы» аппаратов Гольджи

Клеточные биологи из Кореи разобрались в механизме возникновения некоторых нейродегенеративных заболеваний, в том числе, и болезни Гентингтона. Статья группы из Института науки и технологии Тэгу…