Гиппокамп, поражённый марихуаной

На этой фотографии мы видим нейроны гиппокампа мыши с мутантным геном DISC1, подвергшиеся задолго до тестирования воздействию тетрагидроканнабинола (ТГК) — основного действующего вещества марихуаны. Оказывается, в случае с мутацией, воздействие приводит к тому, что нейроны создают намного меньше тормозных сигналов (зеленый), что приводит к когнитивным нарушениям: но только у «мышей-подростков». Поэтому авторы работы, о которой мы расскажем чуть позже, призывают к серьезным исследованиям последствий легализации марихуаны на многих территориях.

Credit: Pletnikov lab.

Если отказаться от марихуаны, память станет лучше

Дебаты о пользе, вреде и безвредности различных психоактивных веществ  в настоящее время вспыхнули с новой силой (одни только комментарии в социальных сетях под статьями  нашего…

Как связаны возраст и мозговой кровоток?

Для адекватного осуществления своих функций мозгу необходимо соответствующее питание, которое обеспечивается притоком крови. Кажется очевидным, что с возрастом этот параметр меняется, верно? Например, что в…

Нейромолекулы: анандамид

Наверное, каждый, кто пробегал больше пяти километров или кто профессионально занимается лёгкой атлетикой или лыжами, хотя бы раз ощущал невероятные, сродни эйфории, эмоции ближе к…

Снова каннабидиол: теперь при депрессии

Исследователи из Бразилии вдохновились предшествующими работами, в которых компоненты конопли оказывают благоприятные эффекты в отношении неврологических и психических расстройств, а значит – имеют терапевтический потенциал….