Гиппокамп в Солнечной системе

M. R. Showalter et. al, Nature, 2019

На снимке показано движение внутренних спутников Нептуна вокруг него за 2004-2016 годы на снимках космического телескопа Hubble

Нет, сегодняшняя картинка дня действительно не имеет никакого отношения к нейронаукам. Просто редакция портала — тоже люди, которые любят космос. И сама по себе новость об открытии нового, 14-го спутника самой далекой большой планеты Солнечной системы, Нептуна, да еще и опубликованная в Nature, — уже радует нас. Ну а если эта новая нептунианская луна получает название Гиппокамп, тут уж сердце любого нейроученого затрепещет.

Правда, астрономы объявили об открытии в новости (не в научной статье), еще в 2013 году, но тогда спутник не имел названия. А теперь мы знаем, что его видно и на снимках 2004 года. Ну и название появилось только сейчас.

Да, конечно, это название дано не в честь парного участка мозга, ответственного за формирование памяти и привязку нас к пространству, так похожего на морского конька, а в честь мифического морского коня. Такими конями, по древнеримским мифам, была запряжена повозка Нептуна. Ну а ἱππόκαμπος по-гречески и есть — морской конь.

Изображение Гиппокампа на мозаике из древнеримских бань

 

Подготовил Алексей Паевский

В гиппокампе нашли клетки «храбрости»

Ведущую роль в поведении в опасных ситуациях и в уровне тревожности играют особые OLM-клетки гиппокампа. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. Почему одни спокойно гуляют…

В виртуальной реальности «мозговой GPS» не работает

Нобелевская премия по физиологии и медицине 2014 года стала неожиданной для всех прогнозистов и экспертов: престижную награду дали именно за обычную, «нормальную» физиологию. Ее получили…

Восстанавливаются ли всё же нервные клетки? Часть 2

На днях мы опубликовали новость о серьёзных и небезосновательных сомнениях учёных в том, что нервные клетки восстанавливаются. Подробнейшим образом изучив образцы тканей людей разного возраста, исследователи пришли к…

Гиппокамп подсказывает слово

Международная команда из семи учёных, имеющих восемь аффилиаций из трёх стран на всех (включая лабораторию нейролингвистики Высшей школы экономики) показала, что гиппокамп, который обычно не…

Гиппокамп раздуло: первое употребление марихуаны вызвало изменения в структуре мозга

Исследование мозга подростков из Ирландии, Англии, Франции и Германии показало: даже однократное потребление марихуаны влечёт за собой изменения объёма его отделов. Работа была опубликована в…

Гиппокамп, поражённый марихуаной

На этой фотографии мы видим нейроны гиппокампа мыши с мутантным геном DISC1, подвергшиеся задолго до тестирования воздействию тетрагидроканнабинола (ТГК) — основного действующего вещества марихуаны. Оказывается, в…

Картинка дня: прозрачный гиппокамп 3D

Credit: Hei Ming Lai & Dr. Wutian Wu, University of Hong Kong Pokfulam, Hong Kong, China   Перед вами — зубчатая извилина гиппокампа трансгенной мыши, снятая при помощи конфокальной микроскопии….

Курение и диабет кальцифицируют гиппокамп, но на память это не влияет

Иногда ученые выступают в категории «капитана очевидность»: подтверждают исследованиями то, что «и так все знали». Исследователи из Университетского медицинского центра в Утрехте решили проверить, вроде…

Нейронауки в Nature и Science. Выпуск 104: как мозг осознаёт время?

Учёные обнаружили сеть нейронов, которая играет ведущую роль в формировании временного восприятия опыта. Статья об этом вышла в журнале Nature. Credit: Норвежский университет естественных и…

Нейронауки в Science и Nature, выпуск 90. Как свернулся гиппокамп у черепахи

Кора головного мозга млекопитающих, как известно, включает шесть нейронных слоев – так называемый неокортекс. Cильнее всего он развит у человека. Однако более древние и простые…

Нейронауки в Science и Nature, выпуск 91. Окно в гиппокамп позволило увидеть, как мозг запоминает пройденный путь

Учёные из Средиземноморского института нейробиологии, входящего во французский Институт исследовательской медицины (INSERM) совершили очень интересное открытие. Судя по всему, им удалось воочию увидеть, как мозг…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 97: ученые смогли переписать память без «вторжения» в мозг

Память о полученном страшном опыте позволяет избавиться от страха. О нейробиологических основах этого явления в журнале Science рассказали швейцарские исследователи. Они выяснили, что поведенческая терапия на основе нейронной…