Гиппокампальные галактики

На этом снимке, сделанном на конфокальном микроскопе, перед вами предстает настоящее скопление «галактик», скрывающееся в маленьком кусочке мозговой ткани — гиппокампе. Красные галактики — это микроглиальные клетки, зеленые — астроциты, которые мы вчера тоже показывали. А синие — ядра нейронов.

Credit: Raquel Garcia Hernandez

Будущие звёзды гиппокампа

На этом снимке из августовского конкурса NeuroArt текущего года мы видим клетки-предшественники зубчатой извилины гиппокампа мыши. Белок Sox2 (зелёный) экспрессируется в нейрональных клетках-предшественниках, а глиальный…

VIP-нейроны тревожности

Credit: Sohal Lab UCSF Красные клетки, которые вы видите на этом нейронном панно коры лобной доли, называются VIP-интернейронами. Нет, VIP они не потому что особо важные клеточные…

«Звёзды» «морского конька»

На сегодняшней картинке дня — снимок из огромной базы данных изображений клеток, Cell Image Library. На этой конфокальной фотографии мы видим два астроцита молекулярного слоя зубчатой…

«Морской конёк» мозга

Илл: Linda Kitabayashi-Henriette van Praag/NeuroArt Этот снимок, участвовавший в конкурсе NeuroArt представляет собой секцию зубчатой извилины гиппокампа. Снимок называется «морской конёк» — именно так переводится с…

«Скелет» нейрона

  На фотографии из базы данных Cell Image Liblary показаны элементы внутреннего строения гиппокампальных нейронов, выращенных в культуре (1 сутки). Красным показаны микрофиламенты актина, а…

Астроциты эпилепсии

Этот иммунофлуоресцентный снимок аcтроцитов гиппокампа сделан в слое гранулярных клеток зубчатой извилины гиппокампа мыши. Но не просто, а с моделью эпилепсии — и во время…

Будущие новые нейроны

На этом снимке среза гиппокампа мыши зеленым показаны стволовые клетки, которые вскорости превратятся в новые нейроны. Работа, вышедшая в марте в журнале Cell,  показала что одна…

Внутри гиппокампа

Это изображение, похожее на выброшенного на закатный берег гигантского кальмара-архитевтиса, на самом деле — участник сентябрьского конкурса NeuroArt 2019 года. Марван Абделлах представил на него 3D-реконструкцию…