Гиппокамповый этюд в розовых тонах

 

Credit: Giorgia Menegoni, Sapienza, University of Rome

Перед вами — просто снимок зубчатой извилины гиппокампа мыши. На этой флуоресцентной фотомикрографии розовым показаны нейроны зубчатой извилины, а зеленым — астроциты. Просто красивый снимок!

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-ДзенОдноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram

Астроциты умершего гиппокампа

И снова перед вами — зарисовка великого Сантьяго Рамон-и-Кахаля. Здесь вы видите рисунки астроцитов гиппокампа мужчины всего через три часа после его смерти. Credit: Courtesy Instituto Cajal…

«Великое переселение» нейронов

Credit: Jacob Kjell / Helmholtz Zentrum München Эта микрофотография демонстрирует путь, по которому молодые клетки-предшественники нейронов (желтые) мигрируют из субэпендимальной зоны (зоны нейронов, окружающей боковые желудочки) в обонятельную…

50 оттенков прошлого в вашей голове

Перед вами – гиппокамп, да не простой, а с энграммами воспоминаний, горящими разноинтенсивными красными оттенками. Что такое энграммы, спросите вы? Это цепочки специальных энграммных нейронов,…

VIP-нейроны тревожности

Credit: Sohal Lab UCSF Красные клетки, которые вы видите на этом нейронном панно коры лобной доли, называются VIP-интернейронами. Нет, VIP они не потому что особо важные клеточные…

 Мигрень: больше, чем  головная боль

Мигрень это очень распространенное, многофакторное, рецидивирующее наследственное нервно-сосудистое расстройство головной боли. Им страдает более миллиарда человек на Земле. Приступы мигрени часто начинаются с условной первой…

«Двуликий Янус» нейропластичности

Одна их важнейших черт головного мозга – это его пластичность. Как недавно выяснилось, она бывает двух видов. О том, что они из себя представляют и…

«Звёзды» «морского конька»

На сегодняшней картинке дня — снимок из огромной базы данных изображений клеток, Cell Image Library. На этой конфокальной фотографии мы видим два астроцита молекулярного слоя зубчатой…

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

«Морской конёк» мозга

Илл: Linda Kitabayashi-Henriette van Praag/NeuroArt Этот снимок, участвовавший в конкурсе NeuroArt представляет собой секцию зубчатой извилины гиппокампа. Снимок называется «морской конёк» — именно так переводится с…

«Протез памяти» даёт надежду людям с нейродегенеративными заболеваниями

Учёные из США протестировали нейропротез для усиления памяти человека. Краткосрочная память пациентов при использовании этого устройства улучшилась на 35-37 процентов по сравнению с контрольной группой,…

«Скелет» нейрона

  На фотографии из базы данных Cell Image Liblary показаны элементы внутреннего строения гиппокампальных нейронов, выращенных в культуре (1 сутки). Красным показаны микрофиламенты актина, а…

«Спринтерский» сон: организм — против

Многие люди грезят о том, чтобы поспать чуть дольше, чем обычно, так как чаще всего они спят гораздо меньше, чем рекомендуется для нормального самочувствия. При…

«Суперстарикам» не страшен Альцгеймер

Сейчас мы ежедневно рассказываем о том, что происходило на конференции SfN2019. Но это не первая конференция такого рода. И год, два, три назад там тоже…

«Ты туда не ходи, ты сюда ходи»: как мы воспринимаем пространство вокруг себя

Исследователи из университета Эмори обнаружили, что мозг использует три различных системы для восприятия окружающего мира. Одна система направлена на распознавание местоположения, другая – на передвижение…

«Умирающий мозг»

На этом снимке показан гиппокамп пациента с болезнью Альцгеймера. Красным показаны бляшки амилоида-бета, зеленым — нейрофибриллярные клубки, фиолетовым — нейрофиламент H, синим — ядерное окрашивание…