Глаз на чипе

Знакомьтесь, это — глаз. Точнее,  глаз-на-чипе. Этим созданным в Университете Пенсильвании устройством пополнилось семейство органов на чипе: электронно-микрофлюидных устройств с культурами органов. Глаз-на-чипе позволит создавать модели различных заболеваний глаза, а также тестировать на эффективность и безопасность новые препараты.

 

Credit: University of Pennsylvania

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Радужный мини-мозг

Этот похожий на глаз радужный конструкт на самом деле представляет собой биоинженерное подобие мозга. Точнее — коры полушарий.  Мы видим несколько концентрических слоев пористых матриц, окрашенных…

Искусственные мини-мозги научили «думать»

В недавнем выпуске Stem  Cell Reports японские исследователи заявили, что им удалось получить искусственные органоиды, соответствующие коре головного мозга человека, и в этих органоидах присутствуют активные…

Как живется мыши с человеческим мозгом?

Ученые из калифорнийского Института Солка имплантировали органоиды человеческого мозга в кору головного мозга живых мышей. «Мини-брейн» полностью функционален и  питается от кровеносной системы мозга грызуна-носителя….

Картинка дня: мозг аутиста в чашке Петри

Конечно же, в этом случае изображен не мозг пациента с расстройством аутистического спектра, помещенный в культуральный планшет, а выращенный из индуцированных плюрипотеннтых стволовых клеток (как…

Мини-брейн и кислородное голодание

Перед вами — очередной мини-мозг, органоид клеток нервной системы, выращенных из нейрональных стволовых клеток. При этом выращенный не просто так. 15 дней он выращивался в…

Мини-мозг для циркадных ритмов

Нейросферы или мини-брейны используются в экспериментах уже достаточно давно. Ведутся даже дискуссии об этичности этих экспериментов, а недавно удалось установить, что мини-брейны проявляют электрическую активность,…