Маленькая молекула заставила клетки глиобластомы пожирать самих себя

Исследователи из Университета Лидса в ходе изучения небольшой молекулы, которую они пока что назвали шифром KHS101, неожиданно увидели, что она замедляет рост одной из самых опасных опухолей — глиобластомы. Статья об этом потенциальном прорыве опубликована в журнале Science Translational Medicine.

Влияние KHS101 на клетки глиобластомы в сравнении с диметилсульфоксидом. Polson et al.


Вещество KHS101 не в первый раз попадает в поле зрения исследователей. Оно благотворно влияло на дифференциацию (то есть на созревание и приобретение «нормального» взрослого вида) нейральных стволовых клеток в гиппокампе. Теперь же его направили на культуру глиобластомы — раковых клеток головного мозга, «забывших» о своей дифференциации. Внезапно оказалось, что KHS101 действует на митохондриальный белок теплового шока HSPD1 (их еще называют шаперонами, они защищают другие белки от разного рода повреждений). Таким образом он нарушает метаболизм митохондрий, блокирует их работу и включает механизм аутофагии, фактически заставляя клетки «поедать» самих себя.

Для того, чтобы выяснить способность молекулы «работать» в живом организме и заодно преодолевать гематоэнцефалический барьер, авторы создали линии мышей с внедренными в них клетками глиобластомы человека. Оказалось, что по сравнению с контрольной группой, которой вводили вместо экспериментального вещества обычный растворитель (диметилсульфоксид, ДМСО), рост опухоли замедлился на 50 процентов. При этом эффективность препарата не менялась в зависимости от генетического варианта опухоли, гарантированно повышая выживаемость животных. Серьезных побочных эффектов, кстати, на мышах тоже не замечалось.

Как пишут сами авторы в статье, у исследования есть несколько ограничений.

«KHS101 – это экспериментальное, доклиническое соединение, которое может потребовать дополнительной химической и клинической модификации прежде, чем оно будет тестировано в клинике. Подлинная суть молекулярного взаимодействия KHS101-HSPD1 и роль HSPD1 в метаболическом репрограммировании клеток тоже только предстоит изучить».


Текст: Алексей Паевский

KHS101 disrupts energy metabolism in human glioblastoma cells and reduces tumor growth in mice by Euan S. Polson, Verena B. Kuchler et. Al in Science Translational Medicine. Published Aug 2018.
Vol. 10, Issue 454, eaar2718
DOI: 10.1126/scitranslmed.aar2718