Глутамат и рыбка

Перед вами — снимок из Wellcome Collections. На нем вы видите малька данио рерио возрастом всего 24 часа. Сине-зеленым показаны глутаматергические нейроны (напомним, в мозге человека их 90 процентов), нейропили — фиолетовые, а аксоны — зеленые.

Glutamatergic neurons in telencephalon, zebrafish. Credit: Kate Turner, Dr Steve Wilson. CC BY

Интернейрон и глутамат

Интернейроны (interneurons, вставочные нейроны) — нейроны, в отличие от сенсорных и двигательных нейронов, получающие и передающие сигналы только от нейронов. На этом снимке мы видим интернейрон,…

Глутамат помогает похудеть

Исследователи из медицинского центра Бет-Израел (Нью-Йорк, США) обнаружили, что употребление бульона, богатого умами (пищевые добавки группы Е600-Е699, основное вещество — глутамат натрия) провоцирует изменение мозговой…

Глутаматный рецептор в действии попал на фото

Слева на картинке вы можете видеть то, чего до 2017 года не удавалось увидеть никому: фотографию работающего глутаматного рецептора в действии. AMPA-рецептор (рецептор α-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропионовой кислоты)…

Как улучшить мозг. Выпуск 23: как «выжать» больше из сна

Сон необходим для эффективного когнитивного функционирования. Потеря даже нескольких часов сна может оказывать негативное влияние на различные когнитивные функции, такие как вниманиe, речь, мышление, принятие…

Картинка дня: как убивает болезнь Гентингтона

Credit: Krzyzosiak et al./ Cell На этой фотографии мы видим скопления белка гентингтина (зелёные точки) в ядрах нейронов мыши. Но не простого, а мутантного, содержащего более…

Картинка дня: как рецепторы путешествуют по нейрону

Credit: Patricio Opazo/Daniel Choquet/IINS  Перед вами — уникальная карта миграции глутаматных рецепторов по поверхности гиппокампального нейрона крысы. Авторам исследования удалось проследить путь отдельных молекул на…

Кетамин против депрессии

Популярный антагонист глутаматных рецепторов – кетамин – нашёл себе применение в новой области. Он оказался эффективен при одном из самых тяжело поддающихся терапии видов депрессии….

Нейромолекулы: глутамат

Читая состав на упаковке продуктов питания, мы часто видим среди ингредиентов глутамат натрия. Кто-то сразу вернёт такой продукт на полку, потому что слышал, что он…

Нейробиология буллинга и социальной агрессии

Чтобы понять причину агрессивности некоторых членов общества, далеко ходить не приходится – можно присмотреться к мышам, что и сделали исследователи из Университета Дьюка. Они обнаружили,…