Голограмма мозга: атлас «путей» головного мозга загрузят в очки смешанной реальности

Группа ученых под руководством Кэмерона МакИнтайра, профессора биомедицинской инженерии Университета Кейс Вестерн Резерв, штат Огайо, США, нашла способ преодолеть ограничения МРТ при реконструкции нервных путей в головном мозге. Для этого они использовали современное оборудование для визуализации и написали программное обеспечение, включив накопленные десятилетиями данные об анатомии мозга. Результаты исследования опубликованы в престижном Neuron.

Испытатели тестируют HoloDBS.Credit: McIntyre et al. 2019


Ученые взяли очки смешанной реальности Microsoft Holo Lens и занесли туда базу данных по нейроанатомии, сфокусировавшись на проводящих аксональных путях. Они также попросили своих коллег протестировать новую технологию голографического изображения путем стимуляции отдельных частей головного мозга. Во время теста база данных пополнялась, записывались новые аксональные пути. Среди разработчиков технология получила название Holo DBS (Holo Lens+ Deep Brain Stimulation).

Диффузионная магнитно-резонансная томография (или трактография) использовалась в клинической практике более двух десятилетий. Она позволяла получать цветные 2Dи 3Dизображения мозга, запечатлевая проводящие нервные пути. Исследователи из Университета Кейс Вестерн Резерв сделали изображения по-настоящему трехмерными и интерактивными: они стимулировали отдельные области мозга и заносили это в разрабатываемую голографическую базу данных.

Теперь нейрохирурги получат интерактивный 3D-атлас проводящих аксональных путей. Это будет совершенно новый формат, удобный для использования при проведении операций на головном мозге. Более того, у атласа есть мобильное приложение HoloAnathomy, разработанное командой Марка Грисвольда, декана факультета инициатив Microsoft HoloLens в области образования.Технология Holo DBS применима как в научных и образовательных, так и в клинических целях.

Сейчас в атлас включены голограммы коры головного мозга, подкорковых узлов и мозжечка. Ученые планируют в ближайшем будущем «закартографировать» весь головной мозг. Это станет существенным вкладом в составление полного описания структуры нервных связей.


Текст: Диана Владимирова

Holographic Reconstruction of Axonal Pathways in the Human Brain. Cameron McIntyre et al.Neuron 

doi:10.1016/j.neuron.2019.09.030.

Видео дня: ликбез по DBS

Сегодня в нашей традиционной вечерней рубрике вместо картинки дня видео, да не простое, а посвященное такому важному, необходимому, но все еще загадочному методу лечения болезни…

Глубокая стимуляция мозга влияет на память

Ученые из США провели эксперимент по глубокой стимуляции (DBS) задней поясной извилины у пациентов с эпилептическими припадками. Оказалось, что стимуляция в процессе запоминания слов приводила…

Глубокая стимуляция мозга помогает при лечении тяжелой устойчивой депрессии

Ученые из Фрайбургского университета, опубликовавшие свою работу в журнале Nature Neuropsychopharmacology, обнаружили, что глубокая стимуляция мозга (DBS)  обеспечивает значительное уменьшение симптомов депрессии у пациентов с устойчивой…

Как улучшить мозг. Выпуск 31: что такое контроль за разумом?

Функциональная нейрохирургия возродила интерес к хирургическому лечению психических заболеваний. При помощи технологии глубокой стимуляции можно изменять функции различных областей мозга с целью лечения таких заболеваний,…

Непонятное, но эффективное лечение «Паркинсона»

Мы продолжаем вас с материалами о болезни Паркинсона из журнала Nature. Сегодня наша тема  — метод, который давно уже применяется для терапии заболевания, однако до сих…

Новая система нейрохирургической навигации облегчит глубокие операции на мозге

Навигационная система Navient Cranial, которую выпустила компания ClaroNav Kolahi из Канады, получила одобрение на использование в Европе. Это устройство сконструировано таким образом, что значительно облегчит проведение…