«Горькая правда»: почему мы любим горечь кофе

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Scientific Reports, люди, лучше ощущающие горький вкус кофе, склонны пить его больше. Ученые считают, что такая любовь к кофе генетически детерминирована.

Credit: public domain


Почему людям нравится горьковатый вкус кофе? Ощущение горечи развилось как естественная система защиты организма от вредных веществ. По эволюционной «логике» любой горький вкус должен вызывать у нас отвращение. А потому наша любовь к кофе несколько странная.

 «Вы ожидаете, что люди, которые особенно хорошо чувствуют горький вкус кофеина, будут пить его меньше, но это не так, — говорит Мэрилин Корнелис (Marilyn C. Cornelis), старший автор исследования. — Кофе способствует приливу бодрости, и это ощущение вызывает у нас приятные ассоциации. Иными словами, любители кофе учатся ассоциировать неприятный вкус кофеина с его приятными последствиями и, таким образом, будут пить кофе и даже наслаждаться напитком».

Исследователи начали с данных большого австралийского исследования с участием более 1700 близнецов, их братьев и сестер. Оказалось, что три конкретных варианта генов связаны с тремя различными горькими вкусами: кофеин (подробнее об этой нейромолекуле читайте в нашем специальном материале), хинин (также содержится в кофе) и искусственно созданное вещество, называемое 6-н-пропилтиоурацил, или PROP.

Для дальнейшего исследования ученые применили рандомизацию по Менделю – методике, обычно используемой в эпидемиологии заболеваний – для проверки причинно-следственной связи между горьким вкусом и потреблением напитков.

Далее исследователи проанализировали данные более 430 000 взрослых, состоящих в британском биобанке, созданном в Великобритании для того, чтобы помочь работникам здравоохранения собирать информацию о профилактике, диагностике и лечении широкого спектра заболеваний. Ученые сравнили генетические данные участников (в частности, были ли у них какие-либо генные варианты, связанные с чувствительностью к кофеину, хинину или PROP) с отчетами участников о том, сколько кофе, чая и алкоголя они пили каждый день.

По сравнению со среднестатистическим человеком, люди, у которых больше рецепторов к горькому вкусу кофеина, с большей вероятностью пьют кофе. Эти «супер-дегустаторы» кофеина также употребляют меньше чая. Напротив, люди, у которых больше рецепторов для горького вкуса хинина или PROP, пьют меньше кофе и больше чая.

Исследование также показало, люди, у которых был генный вариант, связанный с большей чувствительностью к PROP, употребляют меньше алкоголя.

Так что можно теперь можно еще более уверенно сказать, что наши вкусовые пристрастия генетически обусловлены.

 

Текст: Анастасия Тихомирова


Understanding the role of bitter taste perception in coffee, tea and alcohol consumption through Mendelian randomization by Jue-Sheng Ong, Daniel Liang-Dar Hwang, Victor W. Zhong, Jiyuan An, Puya Gharahkhani, Paul A. S. Breslin, Margaret J. Wright, Deborah A. Lawlor, John Whitfield, Stuart MacGregor, Nicholas G. Martin & Marilyn C. Cornelis in Scientific Reports. Published November 2018.

doi:10.1038/s41598-018-34713-z

Мозг, который готовит кофе

Перед вами — данные трёх последовательных экспериментальных исследований. На этой фМРТ-диаграмме мы видим зоны активности головного мозга, которые (в основном) задействованы в приготовлении чашки кофе. Подробности…

Нейромолекулы: кофеин

Всем знакомый кофеин — наиболее широко потребляемое психоактивное вещество в мире. Его содержание в разных напитках сильно варьирует в зависимости от растения, в котором он…

Нейростарости. Сколько кофе мы пьём, зависит от генов

Очень может быть, что то, сколько кофе в день мы выпиваем, записано в нашей ДНК. По крайней мере, так считают исследователи из Университета Эдинбурга. В…

Помогает ли запах кофе лучше соображать? Да. То есть, нет – но все равно да

Что многим из нас нужно для того, чтобы начать нормально рабочий день? Чашечка кофе… Ну хотя бы запах этого замечательного напитка. Оказалось, что запах кофе…

Совместный кофе – залог плодотворной командной работы

К таким интересным выводам пришли американские исследователи, проанализировав результаты групповых обсуждений и выполнения заданий теми, кто пил кофе, только приступая к работе, и уже завершившими…

Что в кофе защищает от нейродегенеративных заболеваний?

Новое исследование, проведенное учеными Исследовательского института Мозга в Крембиле и опубликованное в журнале Frontiers in Neuroscience, дает основания полагать, что кофе может не только подарить…

Шестичасовой некачественный сон увеличивает риск атеросклероза на 30%

Исследователи находят все больше доказательств постулату о здоровом сне продолжительностью 7-8 часов. На этот раз им удалось на большой выборке из почти 4000 человек показать,…