Ориентация в пространстве зависит от культурных особенностей

Исследователи из Великобритании обнаружили интересную зависимость между пространственным мышлением и страной проживания. Оказалось, что эта способность наиболее развита в странах с высоким уровнем дохода, таких как США, Канада, Австралия и cтраны Скандинавии. Подробнее о своём открытии учёные рассказали в журнале Current Biology.

Credit: StockVault


На умение пространственно мыслить влияют множество факторов: к примеру, гендерная принадлежность и возрастная категория. До недавнего времени оставалось неизвестным, существует ли связь между пространственным мышлением и культурными особенностями жителей разных стран. Исследование с участием миллионов людей по всему миру провела группа исследователей из Университетского колледжа Лондона под руководством профессора Хьюго Спирса (Hugo Spiers) с целью это выяснить.

Чтобы подтвердить свои предположения о взаимосвязи, учёные разработали игру в виде мобильного приложения – Sea Hero Quest (SHQ), которая позволила авторам оценить способности к пространственному мышлению у участников из 195 стран в возрасте от 18 до 99 лет, число которых составило около 2,5 миллионов человек.

Игра включала два варианта развития виртуальных событий. В первом случае для запоминания людям предлагалась карта реки с контрольными точками, где в дальнейшем требовалось проплыть по пути и пройти некоторые обязательные пункты. Во втором река состояла из множества притоков, а задача заключалась в захвате сигнальной ракеты, которая находилась на одном из берегов. После выполнения этого действия участник искал правильный путь «домой» из трёх предложенных.

Авторы оценили 558 тысяч результатов жителей 57 стран, которые прошли более девяти уровней игры и предоставили демографические данные для исследования.

В результате учёные обнаружили, что способности к пространственному мышлению действительно снижаются с возрастом, а также то, что мужской мозг ориентируется в пространстве лучше, чем женский. Интересно, что страны с гендерным неравенством показали наибольшие различия в результатах, а государства с равноправием полов имели схожие данные.

Также выяснилось, что на пространственное мышление влияет финансовый уровень в стране. Жители США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и скандинавских стран успешнее других справились с заданиями. Возможно, это связано с тем, что чем больше в странах автомобилистов, тем лучше они умеют ориентироваться. Такой феномен может объяснить результаты США, Канады и Австралии.  Успех скандинавов, скорее всего, связан с интересом к спортивному ориентированию, где навык пространственного мышления тоже очень полезен.


Текст: Екатерина Заикина

Global Determinants of Navigation Ability by Antoine Coutrot, Ricardo Silva, Ed Manley, Will de Cothi, Saber Sami, Ruth C. Dalton, Michael Hornberger, Hugo J. Spiers in Current Biology.

DOI:https://doi.org/10.1016/j.cub.2018.06.009

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.