Х Международная конференция «Аутизм. Вызовы и решения» 

20 апреля 2022

Юбилейная,  Х Международная конференция «Аутизм. Вызовы и решения» пройдет 23-25 апреля в Москве в гибридном формате: очно и онлайн. 

Уже 10 лет конференция «Аутизм. Вызовы и решения» – главное ежегодное научно-просветительское событие в области аутизма в России. Она собирает ученых, врачей, педагогов, психологов, организаторов здравоохранения и образования со всего мира. 

Конференция «Аутизм. Вызовы и решения» – это мини-университет, покрывающий все темы, связанные с РАС: научные исследования, медицина, обучение и коррекция поведения, инклюзивная среда и социализация людей с РАС, в том числе вопросы трудоустройства и продуктивной занятости, права людей с инвалидностью, развитие родительского и профессионального сообществ. 

Как это будет?

23 и 24 апреля – онлайн-программа с лекциями ведущих спикеров.

Что происходит в научных лабораториях, изучающих аутизм, и как это повлияет на его терапию? Какие важные новые данные должны знать врачи и педагоги об аутизме? Как работать со сложными поведенческими реакциями? Как эффективно обучать детей с аутизмом? 

Со всеми спикерами и темами можно ознакомиться на сайте конференции

25 апреля – пленарная сессия: доклады по биомедицине, прикладному анализу поведения, подходам к образованию детей с РАС, мастер-классы и секции с онлайн-трансляцией.

Также в этот день состоится очная встреча профессионалов: круглый стол «Средства инклюзии». Специалисты обсудят важнейшую тему инклюзивного образования в России: как организовывать, финансировать и управлять.  Дороговизна инклюзии – миф или реальность? Что говорят исследования?  Проблемы финансирования инклюзивного образования. Чего не хватает – денег и управления?

Почему нам необходимо определение «особые образовательные потребности»?

Возможна ли новая методология расчетов обеспечения инклюзивных процессов в школе?

Мероприятия 25 апреля пройдут по адресу: Москва, просп. Мира, 119, стр. 461 (ВДНХ), Павильон Умный город

С первого дня слушатели конференции получат доступ к записям самых лучших и выдающихся докладов и лекций, представленных на девяти прошедших конференциях «Аутизм. Вызовы и решения» с 2013 года. Архив структурирован по темам и будет доступен до конца июня, все презентации переведены на русский язык. 

С 28 апреля PROаут – программа по повышению доступности непсихиатрической медицинской помощи детям с аутизмом. 

В рамках конференции Центр проблем аутизма запускает свой системный проект PROаут. Это семинары для врачей по основным сопутствующим заболеваниям при аутизме, функциональной и лабораторной диагностике при РАС. Программа PROаут состоит из 6 тематических модулей, в каждом из которых два экспертных вебинара – один от отечественного специалиста, второй – от зарубежного (обучение сопровождается профессиональным синхронным переводом).

К участию в ней приглашаются только врачи. Для всех зарегистрированных на конференцию слушателей участие в Образовательной программе PROаут бесплатное. Дополнительная оплата не требуется.

Принятие и поддержка людей с аутизмом и их социализация подразумевают понимание людей с аутизмом и сам аутизм. Поэтому производство и распространение знаний – важнейшая деятельность Центра проблем аутизма. Присоединиться к такой позиции – долг любого профессионала в этой области, особенно сейчас. Увидимся на конференции! 

Регистрация на конференцию

Контакты Оргкомитета: conf@autismchallenge.ru