Волосковые клетки в 25000-кратном увеличении

Илл: Stefen Heller at Stanford University.


Перед вами — увеличенные в 25000 крат волосковые клетки внутреннего уха мыши, выращенные из стволовых клеток. Это — рецепторы слуховой системы (а заодно и вестибулярного аппарата) у всех позвоночных. У млекопитающих (в том числе, и у нас с вами) слуховые волосковые клетки расположены в так называемом Кортиевом органе на тонкой мембране в улитке во внутреннем ухе. Эти клетки получили своё название из-за нитей стереоцилий, которые высовываются из волоскового пучка на верхней поверхности клетки, в канале улитки, заполненном жидкостью. Если волосковые клетки повреждаются, то возникает нейросенсорная тугоухость. Выращенные волосковые клетки позволят изучать различные препараты, способствующие регенерации волосковых клеток и лечению нейросенсорной тугоухости.

Читайте материалы нашего сайта в Facebook, ВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Видео дня: как растет боковая линия

  На снимке вверху вы можете увидеть клетку осязательного органа, аналогов которого у человека нет. Это — так называемый орган боковой линии. На многих рыбах мы…

Восстановить потерянный слух

Если проблемы со слухом возникли в среднем ухе, то тогда их может решить слуховой аппарат. Если же начинают гибнуть волосковые клетки или идущие от них…

Как звук превращается в нервный импульс

На этом уникальном снимке ткани внутреннего уха мыши мы видим контакт волосковых клеток (синий), чувствительных к механическим колебаниям жидкости во внутреннем ухе и нейронов, уходящих…

Камень для равновесия

На этом снимке мы видим отолит, небольшой камушек, который крайне необходим животным, в том числе и людям. Они есть у некоторых беспозвоночных и у всех…

Картинка дня: мини-внутреннее ухо из стволовых клеток

На этой замечательной фотографии мы видим поперечное сечение необычного объекта: органоида внутреннего уха. Это миниатюрная копия внутреннего уха человека, выращенная из стволовых клеток. Красным цветом…

Картинка дня: слуховой нерв в разрезе

Перед вами — сечение слухового нерва мыши. Серо-голубым показаны глиальные клетки, которые миелинизируют аксоны нейронов (красный). Именно глиальная изоляция позволяет быстро и без потерь доносить слуховую…

Нервы под кожей

Этот снимок, удостоенный особого упоминания жюри на конкурсе Nikon Small World в 2017 году, представляет собой потрясающую картину подкожного мира мыши. Зелёным показаны нервные волокна,…

Ощущая мир: чем чувствует дрозофила

Перед вами — снимок из июльского конкурса NeuroArt. На нем мы видим лапку дрозофилы, на которой зелёным флуоресцентным белком «светятся» нейроны в основаниях механорецепторных щетинок, органов…

Первый полноценный нейрон

  Этот рисунок сделал в 1860 году молодой немецкий анатом Отто Дейтерс. На тот момент ему было всего 26 лет. Казалось бы, ничего необычного. Однако…

Рыбье чувство

Перед вами — фотография живой полупрозрачной рыбы, обитающей в подземном озере в мексиканской пещере Пачон. Желтые точки — это нейромасты, рецепторы уникального органа, которого уже…

Смогут ли стволовые клетки в будущем восстанавливать слух?

Исследование, опубликованное в прошлом году в Stem Cell Reports, рассказывает о возможном способе лечения глухоты: стволовые клетки, введенные во внутреннее ухо, могут преобразовываться в слуховые нейроны….

Транспортирующие звук

Совсем недавно мы публиковали фото органов слуха мухи. Сейчас перед вами следующий этап. Нейроны II типа (зеленые) в улитке мыши контактируют со многими волосковыми клетками (механорецепторами,…

Премия Кавли 2018 вручена за звук, превращающийся в нервный импульс

Премия Кавли – премия в размере одного миллиона долларов в США, которую раз в два года вручает Норвежская академия наук совместно с фондом Кавли и…

Улитка новорожденного крысёнка

Этот потрясающий снимок, занявший восьмое место на конкурсе Nikon Small World 2017 года, показывает нам главный орган, благодаря которому мы слышим: улитку. Зелёным показаны волосковые…

Чем ощущают рыбы

Перед вами — изображение, полученное на сканирующем электронном микроскопе. На нём вы можете увидеть осязательный орган, аналогов которого у человека нет. Это — так называемый…

Что превращает звук в нервный импульс

Перед вами — электронная микроскопия удивительного творения природы. Это — волосковые клетки внутреннего уха, механические рецепторы, которые переводят колебания среды в потенциал действия. Именно при их помощи…