Первое научное сообщение в России по когнитивным наукам

 

После создания Петербургской академии в ней постепенно начались научные доклады. Первое научное сообщение в Академии как бы сказали сейчас, по когнитивным наукам состоялось 21 февраля (4 марта) 1727 года. Христиан Мартини, профессор по кафедре физики Петербургской АН с 13 января 1725 г., профессор логики и метафизики с 14 января 1726 г. «рассказал о феноменальной памяти любекского мальчика Гейнеке» (Летопись РАН, т.1 с. 58). Кем же был этот чудо-мальчик, уже два года мертвый к тому времени?

«Чудо-младенец из Любека», Кристиан Генрих Хейнекен родился 6 февраля 1721 года, а в 10 месяцев уже «начал говорить и повторять каждое услышанное слово; в возрасте одного года он знал и помнил все основные события из пяти первых книг Библии; к двум годам он развил память до того, что мог воспроизвести все факты библейской истории; в возрасте трех лет он добавил к своим познаниям мировую историю и географию, сочетая это с изучением латыни и французского языка, интересовался математикой и биологией; а на четвёртом году своей жизни он начал специализироваться на изучении истории церкви и религии».

Родители мальчика активно распиарили его таланты, история дошла до датского короля Фридриха IV Датского. 9 сентября 1724 года мальчик прибыл ко двору, получил орден и прозвище «Миракулум» — «чудо». Говорят, что мальчик прочел монарху несколько лекций, а от еды отказался, ибо ест только кашу, а у короля кашу не подают.

Увы, к феноменальной памяти прилагались и проблемы. Слабость, боли в мышцах, бессонница, гиперчувствительность к звукам, патологическая чистоплотность, опухоли, смерть от целиакии – в неполные четыре с половиной года.

Мальчик был настолько известен в XVIII столетии, что удостоился упоминания даже у Канта:

«…преждевременно развитый эфемерный ум вундеркинда (ingeniuin ргаесох), как в Любеке Гейнеке или в Галле Баратьер, — это отклонение природы от своих правил, это редкости для кабинетов естественнонаучных коллекций; хотя их преждевременной зрелости можно удивляться, но часто об этом глубоко жалеют те, кто этому содействовал».

Золотые слова!


Текст: Алексей Паевский

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-ДзенОдноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram