В гиппокампе нашли клетки «храбрости»

Ведущую роль в поведении в опасных ситуациях и в уровне тревожности играют особые OLM-клетки гиппокампа. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. Почему одни спокойно гуляют по канату между небоскрёбами или сплавляются в деревянной бочке по Ниагарскому водопаду, а других бросает в дрожь от перспективы поездки на эскалаторе в супермаркете? Ответ кроется в нейронах гиппокампа.

Гиппокамп на рисунке Камилло Гольджи

 


Опасные ситуации и авантюры по вкусу далеко не всем, и даже близкие родственники к ним относятся по-разному. Учёные обнаружили OLM-клетки,  интернейроны, которые контролируют уровень тревожности и отвечают за поведения в опасных ситуациях. Название OLM (Oriens-lacunosum moleculare), а точнее O-LM, указывает на расположение клеток в гиппокампе: эти нейроны простираются от прилежащего слоя нейронов (stratum oriens) до лакунарного субслоя (Substratum lacunosum) молекулярного слоя гиппокампа.  При их стимулировании генерируется особый ритм мозга, и животное чувствует себя защищённым, оказавшись во враждебной среде.

Таким образом, страх и храбрость можно контролировать путём воздействия на эти нейроны, и это крайне важно для лечения пациентов с патологической тревогой.

Расположение гиппокампа в головном мозге. Credit: Anatomography maintained by Life Science Databases(LSDB).


Нормальный уровень тревожности – один из механизмов самосохранения, но у многих этот уровень выше нормы и уже мешает вести обычный образ жизни. Препараты выбора для таких пациентов – антидепрессанты, но они влияют не на отдельные нужные области, а на весь мозг в целом, и могут иметь серьёзные побочные эффекты.

Селективное воздействие на специфичную группу нейронов – это качественный прорыв в лечение тревожности и ассоциированных с ней заболеваний, таких как депрессия. Ранее учёные выяснили, что OLM-клетки выполняют роль диспетчеров памяти в гиппокампе, а также то, что они крайне чувствительны к никотину.

«Наше исследование может объяснить, почему люди курят одну сигарету за другой в стрессовых ситуациях», – рассказывает доктор Ричардсон Лиао (Richardson Leao), исследователь из Института мозга в Бразилии.

Роль гиппокампа в процессах памяти и обучения изучена больше, чем в процессах, связанных с эмоциями, поэтому в последние 10 лет исследования стали затрагивать и вопросы эмоциональной регуляции.

Благодаря открытию OLM-нейронов и выявлению их места в патологии тревожности, учёные смогут разработать новые высокоэффективные анксиолитики и антидепрессанты.

 

Текст: Анна Морозова

 

“Ventral hippocampal OLM cells control type 2 theta oscillations and response to predator odor” by Sanja Mikulovic, Carlos Ernesto Restrepo, Samer Siwani, Pavol Bauer, Stefano Pupe, Adriano B. L. Tort, Klas Kullander & Richardson N. Leão in Nature Communications. Published September 7 2018.

doi:10.1038/s41467-018-05907-w

Нейронауки в Science и Nature, выпуск 90. Как свернулся гиппокамп у черепахи

Кора головного мозга млекопитающих, как известно, включает шесть нейронных слоев – так называемый неокортекс. Cильнее всего он развит у человека. Однако более древние и простые…

Гиппокамп подсказывает слово

Международная команда из семи учёных, имеющих восемь аффилиаций из трёх стран на всех (включая лабораторию нейролингвистики Высшей школы экономики) показала, что гиппокамп, который обычно не…

Животные способны вспоминать прошлое

Американские учёные из Индианского университета в Блумингтоне установили, что животные способны помнить последовательность тех или иных событий и при необходимости вызывать эту последовательность в памяти….