Ходьба улучшает работу мозга?

25 ноября 2019

Во время ходьбы анализ информации, поступающей с периферической части поля зрения, осуществляется лучше, чем с его центральной части. Эволюционно этот механизм сложился для улучшения ориентации в пространстве и готовности к различным опасностям. Исследователи из Вюрцбургского университета рассказывают о том, каким образом это наблюдение может помочь науке в будущем и о новом методе исследования, связанным с изучением его на людях. Статья опубликована в журнале PLOS Biology.


Исследования, проводимые на животных, действительно доказывают, что во время локомоции импульсы с периферической части поля зрения намного сильнее. Но как доказать подобный факт на людях? Ведь большинство исследований, которые проводятся с целью изучения активности разных областей мозга, требуют неподвижности пациента во время процесса. В таких условиях информация об исследовании получается точной, но далекой от реальной картины.

Существуют методы с использованием беговой дорожки и велотренажеров, но они тоже не достаточно достоверны. Да, локомоция присутствует, но картинка в поле зрения остается неподвижной. Чтобы исследовать работу мозга в максимально приближенных к естественным условиях, ученые предложили новый метод – мобильная электроэнцефалография (ЭЭГ). Для этого используются небольшие электроды на голове испытуемого и усилитель. Получаемые сигналы передаются на ноутбук, который пациент несет в рюкзаке. Дополнительно также используются датчики движения, видео-очки и устройство для записи движения глаз.

Но почему появилась необходимость такого метода исследования? Дело в том, что еще в древности люди замечали тот факт, что во время ходьбы информация усваивается лучше. Вспомним хотя бы известную философскую школу Аристотеля перипатетиков, особенность которой заключалась в том, что ученики слушали лекции философа во время прогулки. Существует также связь между движениями глаз и творчеством. Считается, что чем креативнее задача, над которой работает человек, тем чаще он моргает. Кроме того, исследование может дать ключ к понимаю таких заболеваний, как болезнь Паркинсона и синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Метод мобильной ЭЭГ находится еще на стадии разработки, но ученые надеются, что благодаря ему будут найдены ответы на многие еще неразрешенные вопросы.


Текст: Мария Гоглова

Walking enhances peripheral visual processing in humans by Liyu Cao, Barbara Händel in PLOS Biology. Published October 2019. doi:10.1371/journal.pbio.3000511

Нейростарости: как танцы помогают мозгу не стареть

По мере того, как человек становится старше, он все больше страдает от снижения психической и физической работоспособности. Особенно, если его поразил один из многих подстерегающих…

Ходьба и мочеиспускание связаны нейронными сетями спинного мозга

Сотрудники Института физиологии им. Павлова РАН подтвердили взаимосвязь между активностью нейронных сетей спинного мозга, управляющих мочеиспусканиеми локомоцией. Это означает, что двигательная тренировка и стимуляция спинного…

Как изменить представление о собственном теле за 2 минуты

Восприятие размеров своего или чужого тела можно изменить буквально за две минуты, полагают ученые из университета Маккуори (Австралия). Чтобы обмануть механизмы восприятия в мозге, достаточно…

Легкая физическая активность замедляет старение мозга

Легкая физическая активность положительно влияет на здоровье и объем мозга. Ученые из Бостонского университета выяснили, что если тратить на физические упражнения по часу в день,…

Удав виден лучше кролика

Учёные из Нагойского университета (Япония) экспериментально подтвердили теорию, что когнитивные способности человека лучше «заточены» на узнавание и распознавание опасных животных, и в шумном изображении или…