Где живёт прокрастинация?

Китайские учёные сумели побороть страсть к занятию неважными делами и определить, где в нашем мозге притаилась прокрастинация. Да-да, та самая сила, которая заставляет нас перед самым дедлайном каждые полчаса ходить и заваривать себя чай, часами бездумно листать ленту Facebook или просто начать протирать пыль на книжных полках, вместо того, чтобы дописать научную статью и отослать её в Nature. Ну или хотя бы в Scientific Reports, где опубликовали свою статью про прокрастинацию нейробиологи из Юго-Западного университета в Чунцине.

Авторы исследования подвергли процедуре фМРТ 132 студента своего университета (хотя больше было студенток: 95 девушек и 37 юношей) средним возрастом 21,4 года, заплатили каждому по 60 юаней и положили в трёхтесловый томограф, предварительно оценив их уровень прокрастинации по Общей шкале прокрастинации (любопытно, что эту шкалу предложил еще в 1986 году психолог Кларри Лэй в статье под названием «Ну и наконец, моя исследовательская статья про прокрастинацию»). В томографе студентов попросили ничего не делать и находиться в покое. Оказалось, что количество набранных человеком баллов GPS положительно коррелирует с активностью вентромедиальной префронтальной коры и парагиппокампальной коры, и отрицательно коррелирует с активностью в передней префронтальной коре. Другими словами, у прокрастинаторов более активна в покое вентромедиальная префронтальная кора (то бишь, нижняя и средняя часть коры) и менее активна передняя префронтальная кора.

 srep33203-f1

На иллюстрации: красным и жёлтым показана повышенная активность передней префронтальной коры, зелёным и синим – пониженная активность передней префрональной коры. Иллюстрация из обсуждаемой статьи

Это неудивительно, поскольку именно в вентромедиальной коре, судя по всему, происходит принятие решений. Любопытно, что еще у прокрастинаторов наблюдается большая связность передней префронтальной и парагиппокампальной коры.

 Возможно, открытие китайских нейробиологов, поможет разработать методы стимуляции головного мозга, позволяющие избавиться от прокрастинации. С другой стороны, возможно, для этого достаточно просто отключить Facebooк – как это сделано в Китае.

#когнитивистика

#прокрастинация

#фМРТ

Текст: Алексей Паевский

Identifying the Neural Substrates of Procrastination: a Resting-State fMRI Study
Wenwen Zhang, Xiangpeng Wang, Tingyong Feng
Scientific Reports 6, Article number: 33203 (2016)
doi:10.1038/srep33203