Игроки в регби страдают болезнью моторного нейрона в 15 раз чаще

9 октября 2022

Исследователи из Университета Глазго опубликовали в  Journal of Neurology, Neurosurgery & Psychiatry (из группы BMJ). В этой работе в очередной раз рассматривались неврологические риски некоторых видов спорта. Оказалось, что игроки в регби сильно рискуют. 


Мы уже писали, что игра в американский футбол приводит к микроструктурным изменениям в мозге футболистов, а итальянское исследование показало, что и обычные футболисты рискуют заболеть боковым амиотрофическим склерозом чаще, чем обычные люди.

Новая работа подтвердила те же риски и для регбистов (напомним, что это одна из самых популярных игр в Шотландии. Оказалось, что у бывших регбистов   при сопоставлении с не спортсменами в 15 раз выше риск болезни моторного нейрона (к которой относится и боковой амиотрофический склероз) и в два раза — деменции.

Шотландские исследователи изучили медицинские данные 412 пожилых бывших регбистов и сопоставили их с данными похожих на них 1236 мужчин, не занимавшихся спортом профессионально. Оказалось, что у  11,4 процента бывших регбистов диагностировались разные нейродегенеративные заболевания в  сравнении с 5,4 процента в контрольной группе. Болезнь моторного нейрона/ боковой амиотрофический склероз (MND/ALS) встречался в 15 раз чаще, что еще раз подтверждает неврологический вред такого контактного вида спорта, как регби.


Текст: Алексей Паевский

Russell ER, Mackay DF, Lyall D, et al. Neurodegenerative disease risk among former international rugby union players. Journal of Neurology, Neurosurgery & Psychiatry  Published Online First: 04 October 2022. doi: 10.1136/jnnp-2022-329675