Будущий глаз и мозг будущей дрозофилы

Credit: NeuroArt


Перед вами — связь так называемого имагинального диска личинки мухи-дрозофилы и её мозга. Это скопление недифференцированных клеток, находящееся в эмбриональном состоянии на протяжении всей личиночной фазы. Потом из этого конкретного имагинального диска образуется антенна и глаз мухи.

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-ДзенОдноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram

«Лес нейронов» дрозофилы

Илл: JENNIFER ZIEGENFUSS PHD/Neuroart Переплетающиеся дендриты нейронов дрозофилы, показанные на этом конфокальном снимке, расположены в ее брюшке. Это так называемые периферические соматосенсорные DA (дендритные ветвящиеся,…

Будущие нейроны дрозофилы

Credit: ASIF BAKSHI/NeuroArt Снова у нас сегодня фотография из конкурса NeuroArt. К сожалению, пока что этот конкурс приостановлен, поскольку многие ученые из-за эпидемии COVID-19 не…

Важная глия дрозофилы

Credit: Klämbt Lab. На сегодняшней картинке дня вы видите глию личинки дрозофилы (с головой, повернутой влево). Окружающие аксоны глиальные клетки периферической нервной системы были изображены в…

Как дрозофила может помочь от коровьего бешенства

Учёные из Кембриджа и Тулузы при помощи генной инженерии и мухи-дрозофилы показали, как создать тест для определения прионных заболеваний в донорской крови. Совсем недавно мы…

Как нервы просвечивают сквозь дрозофилу

Новый способ изучать нервную систему излюбленной модели нейробиологов, мушки дрозофилы, создали в техническом университете Вены. Крупные участки нервной ткани с встроенными в них флуоресцентными белками…

Картинка дня: мотонейроны дрозофилы

Courtesy of Chris Doe На этой иллюстрации к научной работе, о которуй мы расскажем завтра, отмечены нейронные связи между билатеральными парами нейронов в мозге дрозофилы…

Коннектом навигационной системы дрозофилы

Credit: FlyEM/Janelia Research Campus. Компании Google и компания Janelia Research объявили о том, что им удалось собрать коннектом той части мозга мушки дрозофилы, которая отвечает за…

«Азиатскую Нобелевку» присудили за управление нейронами с помощью лазера

Одна из самых престижных научных наград в мире, премия Шао, которую часто называют восточной или азиатской Нобелевской премии, в этом году будет вручена за «создание…

Картинка дня: синее и белое

Credit: Dr. S. Hückesfeld, Live & medical Sciences Institut Такая удачная цветовая гамма нейронов получилась с помощью сочетания нескольких флуоресцентных красителей, которыми окрасили мозг мушки дрозофилы….

Луноходные нейроны дрозофилы удивили учёных

Конечно, главная загадка и предмет удивления всех нейробиологов – это мозг человека. Однако и мозг насекомых не перестаёт удивлять нас своей сложностью в простоте. Только…

Как нейрон соединяется с мышцей

На этой уникальной серии фотографий мы видим, как моторный нейрон эмбриона дрозофилы во время развития организма отращивает свой аксон и соединяется с мышцей. Заснять такую…

Мозг дрозофилы — вплоть до синапсов

Исследоваталям из Вирджинии удалось создать трехмерную модель мозга мухи Drosophila melanogaster с разрешением, позволяющим увидеть синапсы и проследить нейрональные контуры, ответственные за поведение. Результаты, полученные…

Мозг дрозофилы и мотивация

На этом изображении вы видите мозг маленькой плодовой мушки, да не простой, а с визуализированными сигнальными путями мотивации (зеленый и белый). Часть их (зеленый) идет…

Мозг дрозофилы: что из чего

Это не просто раскрашенный в разные цвета мозг любимого модельного организма нейробиологов — дрозофилы. Этот рисунок появился в результате кропотливой работы учёных из Университета Юты…

Навигатор дрозофилы

Credit: Isabel D’Alessandro На фото вверху и внизу вы можете видеть систему нейронального компаса мухи-дрозофилы. В свежем выпуске журнала Nature вышли сразу две статьи о…

Нейродегенерация и «филиалы» аппаратов Гольджи

Клеточные биологи из Кореи разобрались в механизме возникновения некоторых нейродегенеративных заболеваний, в том числе, и болезни Гентингтона. Статья группы из Института науки и технологии Тэгу…

Мир в цвете. В мозге плодовой мушки

Сredit: Maia Weisenhaus/Behnia lab/Columbia University’s Zuckerman Institute. Это необычное изображение визуализирует часть сетчатки плодовой мушки дрозофилы (а именно lamina и medulla). Фоторецепторы здесь окрашены в лиловый…

Найден один из самых эволюционно древних регуляторов сна

Впервые ученые сумели идентифицировать белок, снижение активности которого приводило к уменьшению длительности сна как у позвоночных (рыбки данио-рерио), так и у беспозвоночных (дрозофила). Этим белком…

Наука из первых уст: прорывные нейробиологические эксперименты, которые остались «в тени»

На днях наш корреспондент посетила лекцию Георгия Носова (Georgii Nosov), нейробиолога из Университета Мюнстера, который рассказывал о поучительных историях из жизни нейронов и людей, их…

Нейронауки без редактуры. Природное редактирование матричных РНК в мозге плодовой мушки — тонкая настройка синаптической передачи?

Neuronovosti.Ru начинает новую рубрику, в которой учёные рассказывают о своей работе — единичной статье или вообще о своих исследованиях — своими словами, с минимальной редакторской правкой. И…