Имена внутри нас. Выпуск 2: варолиев мост

29 апреля 2023

Блог истории медицины совместно с порталами «Живая история науки» и «Нейроновости» продолжает выпуск небольших материалов серии «Имена внутри нас». Веками анатомы, физиологи, гистологи разбирались в том, как устроено человеческое тело. И, разбираясь, порядком в нем наследили. Мы будем постепенно рассказывать, кто оставил в нас все эти клетки Пуркинье, вилизиевы круги и прочие островки Лангерганса. Если тематика будет неврологической, материал выйдет на трех ресурсах, если нет — то только на двух. Сегодня мы с вами вспомним личного врача Папы Римского и тот участок головного мозга, который стал мостом между спинным и головным мозгом. Его так и называют – варолиев мост или просто мост (pons).

Констанцо Варолио (1543-1575) прожил короткую (короче земного пути Христа), яркую и очень продуктивную жизнь. Он был учеником Юлия Цезаря. Нет, мы не сошли с ума, решив, что Варолио учился у убитого Брутом римского правителя. Джулио Чезаре Аранцио, именовавший себя на латинский манер «Аранций», был выдающимся анатомом и учеником и продолжателем дела великого Везалия. А также автором термина «гиппокамп». Так что Варолио можно считать «научным внуком» родоначальника современной анатомии. 

Джулио Чезаре Аранцио

Он прожил всего 32 года, тем не менее, успел стать личным врачом папы Григория XIII (да-да, того самого, в честь которого современный григорианский календарь), преподавателем Болонского университета, а, главное, сделать несколько важнейших анатомических открытий. 

Наверное, лучше всего он известен как тот, кто проследил и тщательно описал все черепные нервы на всем их протяжении (в первую очередь речь о паре оптических нервов, описанных в труде De Nervis Opticis nonnullisque aliis praeter communem opinionem in Humano capite observatis, в котором некоторые иллюстрации выполнены Варолием собственноручно).

Иллюстрация Варолио из De Nervis Opticis

Посмертное издание Anatomiae sive de resolutione corporis humani ad Caesarem Mediovillanum libri iv, Eiusdem Varolii et Hieron. Mercrialis De nervis Opticis, etc. epistolae, Francofurti, apud Joh. Wechelum et Petr. Fischerum consortes, 1591

Кроме этого, он исследовал эрекцию, описал илеоцекальный клапан, разделяющий толстый и тонкий кишечник (впрочем, тут есть свой описатель, давший клапану другое имя – в честь Каспара Баугина названа баугиниева заслонка), основание мозга, и, конечно же, мост. Он же – варолиев мост.

Варолиев мост

Варолиев мост – очень важный элемент головного мозга, через него проходят все восходящие и нисходящие пути, связывающие передний мозг со спинным мозгом, с мозжечком и другими структурами ствола, не говоря уже о центрах глазных рефлексов, моргания, моторики кишечника и мочеиспускания, ядрах четырех пар черепных нервов, части ретикулярной формации и так далее. Но о функциях варолиева моста – в отдельном материале, который появится на портале «Нейроновости».


Текст: Алексей Паевский