Иммунные клетки на страже мозга

Красные, синие и белые точки — это макрофаги мозговых оболочек, менингиальные макрофаги мыши.  Они находятся в постоянной готовности к потенциальным угрозам для мозговой ткани. Менингиты — группа серьезных заболеваний, которые поражают оболочки мозга — оставляют свой след и могут повлиять на способность организма бороться с такими инфекциями в будущем. Согласно новому исследованию, опубликованному в Nature Immunology, инфекции могут оказывать длительное воздействие на популяцию менингеальных иммунных клеток, заменяя их клетками, происходящими извне мозговых оболочек, которые затем изменяются и становятся менее способными распознавать и предотвращать будущие атаки.

 

Блокировка иммунитета остановит разрушение тканей после инсульта

Разрушительное действие ишемического инсульта можно предотвратить. К такому выводу пришел коллектив исследователей из Южной Калифорнии, показав, что локальное «отключение» иммунной системы в месте ишемии уменьшает…

Генетический «иммунитет» к вирусу Зика существует?

Ученые из университета Сан-Паулу провели уникальное исследование близнецовых пар, позволившее обнаружить и изучить генетические маркеры чувствительности нервной системы к вирусу Зика. Исследование было опубликовано в Nature Communications. Результаты…

Для мозга и иммунитета полезнее горький шоколад

Представители Университета Лома Линда обосновали, почему шоколад полезен для мозга. Причем, не только для него. Ученые в двух работах, представленных на ежегодном собрании Американского общества биохимии и молекулярной…

Нейронауки в Nature и Science. Выпуск 103: протеиновые капли для нейронов и иммунитета

Американские исследователи определили механизм формирования и биохимическую роль так называемых протеиновых «капель». Они необходимы для хранения нейромедиаторов в нейронах, а также участвуют в формировании иммунного…