Инфекции ухудшают когнитивные способности при болезни Альцгеймера

Новое исследование, посвященное болезни Альцгеймера (БА) и опубликованное в журнале Alzheimer’s & Dementia, показывает, что вторичные инфекции и новые воспалительные события усиливают иммунный ответ мозга и влияют на память у мышей и у людей – даже в том случае, когда эти вторичные события происходят вне мозга. Ученые считают, что глиальные клетки мозга (астроциты и микроглия) уже находятся в активном состоянии из-за воспаления, вызванного БА, и эта работа показывает, что вторичные инфекции могут вызвать их чрезмерный ответ, который приведет к еще большим разрушениям.

Credit: public domain


Нейровоспаление способствует прогрессированию болезни Альцгеймера (БА). Дополнительные, вторичные воспалительные повреждения даже могут ускорить снижение когнитивных функций, но отдельные клеточные факторы, способствующие этой уязвимости, пока подробно не описаны. Исследовательская группа из Тринити колледжа в Дублине изучила изменения, происходящие на клеточном уровне.

Исследование проводилось на мышах, которых подвергли генетической модификации для быстрого проявления особенностей БА. На них проводили манипуляции, после которых развивалась вторичная воспалительная реакция в организме (как правило, заражали вирусами), и наблюдали последующее ее влияние на поведение клеток, функции нейронных сетей и память. 

В мозге мышей исследователи обнаружили значительные сдвиги в функционировании астроцитов и микроглии, а также новые когнитивные нарушения (помимо соответствующих БА) и нарушенные «мозговые ритмы», которых не наблюдалось у здоровых мышей в соответствующем возрастом. Эти когнитивные изменения были похожи на острые психические нарушения (делирий), которые часто происходят у пожилых пациентов.

Мозг, насыщенный амилоидами, «активирован» на нескольких клеточных уровнях, что вызывает повышенную уязвимость к острым воспалительным явлениям. Помещая это в контекст медленного прогрессирования БА, можно предположить, что эти клеточные и молекулярные события, описанные на изображении, способствуют эпизодам делирия и ускоренному когнитивному ухудшению. Credit: Ana Belen Lopez-Rodriguez et al / Alzheimer’s & Dementia 2021


Исследование дополнительно показало, что у пациентов с БА, умерших от острой системной инфекции, регистрировался повышенный уровень IL-1β в мозге – провоспалительная молекула, которая важна для усиления иммунного ответа и вызывает новые нарушения, наблюдаемые у мышей с БА. Кстати, недавно мы о ней писали.

Ученые предполагают, что эта гиперчувствительность, которую находят в настоящее время во многих клеточных популяциях, может способствовать развитию делирия и ускоренному когнитивному угасанию у пожилых пациентов с болезнью Альцгеймера, которые заражаются инфекционными заболеваниями, особенно системными.  Например, такими как коронавирус. Именно поэтому для них так важно прохождение вакцинации. 


Текст: Лена Моргун

Acute systemic inflammation exacerbates neuroinflammation in Alzheimer’s disease: IL-1βdrives amplified responses in primed astrocytes and neuronal network dysfunction by Ana Belen Lopez-Rodriguez et al in Alzheimer’s & Dementia. Published June 2021

https://doi.org/10.1002/alz.12341

«Альцгеймер, по глазам вижу»: еще одна попытка

Ученые из Института нейробиологии UCSF Weill обнаружили, что сканирование сетчатки поможет диагностировать болезнь Альцгеймера и следить за тем, как болезнь прогрессирует у людей с генетическим…

«Альцгеймера» узнают по походке

О попытках ранней диагностики болезнь Альцгеймера говорят очень много: это нейродегенеративное заболевание уверенно лидирует в списке подобных недугов. Только вчера мы писали про нарушения памяти как средство…

«Микробный Альцгеймер»: новые доводы за

Идея о том, что болезнь Альцгеймера связана с микроорганизмами, попавшими в мозг человека и вызвавшими нейровоспаление, не нова. Время от времени выходят статьи на эту…

«Суперстарикам» не страшен Альцгеймер

Сейчас мы ежедневно рассказываем о том, что происходило на конференции SfN2019. Но это не первая конференция такого рода. И год, два, три назад там тоже…

Бактерия изо рта в «нейронах Альцгеймера»

Перед вами — снимок бактерии Porphyromonas gingivalis в нейронах умершего от болезни Альцгеймера пациента.  В новой работе ученые заявляют об установлении связи между этими бактериями, обитающими в…

Болезнь Альцгеймера глазами невролога 

Болезнь Альцгеймера, пожалуй, самое известное неврологическое заболевание. Сегодня – день информирования об этом недуге, и наш ресурс совместно с Центром экстрапирамидных заболеваний ФМБА России не…

Болезнь Альцгеймера: как агрегация бета-амилоида влияет на работу нейронов

Несмотря на широкую распространённость болезни Альцгеймера, причины её возникновения и развития до сих пор остаются не до конца ясными. Очередной шаг в сторону понимания этих…

Борьба с «Альцгеймером»: снова провал

«Никогда такого не было, и вот опять».  Знаменитая фраза на этой неделе вспомнилась по поводу очередной, можно сказать уже рутинной неудачи фармкомпании в борьбе с…