Инсульты и Паркинсон: от чего страдают дети жертв холокоста

Дети жертв холокоста, пострадавших от посттравматического расстройства, чаще демонстрируют нездоровые модели поведения и менее гармонично стареют по сравнению с детьми тех, кто пережил холокост без серьезных последствий для психики. К такому выводу пришли исследователи из израильского Университета Бар-Илан, работа была опубликована в журнале Psychiatry Research.


Холокост — это преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории ее союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны, а также уничтожение евреев в Европе коллаборационистами (от Албании до Черногории). Все это привело к уничтожению 60% еврейского населения Европы.

Сейчас дети тех, кто пострадал от бесчинств нацистов и их соратников, уже состарились, что позволило изучить, как пережитые родителями события сказались на потомстве. Профессор Амит Шрира изучил почти 200 пар родителей, как переживших холокост, так и не столкнувшихся с ним, и их взрослых детей — всего 374 человека.

Как оказалось, дети тех, кто после холокоста страдал от ПТСР, чаще курили, употребляли алкоголь и не уделяли должного внимания физической активности, чем дети психически здоровых родителей, как переживших холокост, так и не столкнувшихся с его проявлениями. Более того, потомки родителей с ПТСР с возрастом чаще страдали от различных заболеваний и инвалидности — в том числе, от инсультов и болезни Паркинсона.

«Существует много доказательств того, что травмирующие события способны повлиять на старение выживших. Лица, пережившие холокост и страдающие от ПТСР, склонны вести нездоровый образ жизни и передавать это поведение своим детям, что влияет на их здоровье и поведение в последующие годы», — отмечает Шрира.

Что именно приводит к передаче травмы из поколения в поколение пока неясно, однако, по словам Шриры, есть доказательства того, что в процесс вовлечены биологические механизмы — например, эпигенетические процессы.

Большинство детей тех, кто пережил холокост, все же выросли здоровыми людьми. Однако важно определить конкретные группы с более высоким риском ментальных и физических проблем со здоровьем, чтобы предложить им меры, которые уменьшат их страдания.


Текст: Алла Салькова

Parental PTSD, health behaviors and successful aging among offspring of Holocaust survivorse

Amit Shrira

https://doi.org/10.1016/j.psychres.2018.11.060

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

 

«Экзоперчатка» для перенесших инсульт

Исследователи из Высшей политехнической школы Цюриха (ETH Zurich) создали экзоскелет для кисти пациентов, парализованных после инсульта. О том, что это за устройство, и что оно…

Блокировка иммунитета остановит разрушение тканей после инсульта

Разрушительное действие ишемического инсульта можно предотвратить. К такому выводу пришел коллектив исследователей из Южной Калифорнии, показав, что локальное «отключение» иммунной системы в месте ишемии уменьшает…

Интересный пациент: женщина, которой не страшны инсульты

Об этой истории стало известно благодаря публикации в журнале Frontiers in Aging Neuroscience. В статье от 10 января 2017 года южноамериканские неврологи (коллектив авторов представляет…

«Дорогой мозг, пора бы тебе повзрослеть!»

Когда мы рождаемся, наш мозг обладает большой гибкостью. Наличие такой гибкости для роста и изменения дает незрелому мозгу способность адаптироваться к новому опыту и организовать свою…

Картинка дня: искусственный интеллект в компьютерной томографии

Credit: Paul Bentley / Radiology 2018 Сейчас на научном поле лучевой диагностики существует уже достаточно много алгоритмов обработки изображений, которые упрощают работу врача-рентгенолога, а в некоторых случаях…