Истонченная кора мозга подростка с ожирением

Мы уже рассказывали о том, как негативно ожирение влияет на мозг подростка. А вот вам — новый факт. В работе исследователей из Йельского университета данные МРТ-исследований говорят о том, что кора полушарий у подростков с избыточной массой тела и в особенности с ожирением утончена везде по сравнению с корой у подростков с нормальным весом. Особенно страдает префронтальная кора. В ближайшее время мы обязательно расскажем вам об этой работе.

Credit: Courtesy Yale University

МРТ выявляет повреждение мозга у подростков с ожирением

На следующей неделе стартует крупнейшая конференция среди специалистов в области радиологии –  ежегодное собрание Северно-Американского Радиологического общества (RSNA). И мы потихоньку начинаем рассказывать о тех…

«Симпатические нейроны из пробирки» заставляют клетки сердца сокращаться

Исследователи из Школы медицины Университета Джонса Хопкинса в 2016 году сумели вырастить из стволовых клеток нейроны симпатический нервной клетки и показали, что они могут «налаживать…

Генетика, окситоцин и любовь к шоколаду

Вы когда-нибудь задумывались, почему продолжаете питаться определенной пищей, даже если знаете, что она не совсем хороша для вас? Новое исследование говорит, что причиной могут быть…

Гены интеллекта: 52 штуки

Учёные выявили последовательности ДНК, отвечающие за развитие умственных способностей. Группа шведских, английских, нидерландских и американских исследователей изложила суть своей работы и её результаты на страницах…

Голодные игры: иногда достаточно посмотреть на еду

Каждому из нас хоть раз приходилось объедаться, особенно за праздничным столом. Происходит это не столько из-за слабохарактерности, когда вы не в силах отказаться от вкусной…

Дисциплина питания оказалась так же эффективна, как и фармакотерапия ожирения

Ожирение и метаболический синдром — современная эпидемия. Учёные тратят колоссальные усилия для поиска способов решения этой проблемы. Приверженность общества фармакологическим методам лечения все это время…

Желчные кислоты уменьшают удовольствие от кокаина

К такому выводу пришли исследователи из Вандербильта и Алабамы, опубликовавшие свою работу в журнале PLOS Biology. Испытав несколько моделей на животных, ученые обнаружили: повышение уровня…

Запах еды может регулировать рацион человека

Ученые выяснили, что запах фастфуда, если чувствовать его больше двух минут, снижает желание съесть нездоровую еду. Ради этого исследователи провели эксперимент, качественно регистрирующий реакцию голодных…

Исследователи вылечили наркоманию. Пока у крыс

В возникновении зависимости от наркотических препаратов важную роль играет биохимия серотонина. Учёные из университета Техаса предложили новую мишень для терапии наркомании – рецепторы серотонина 2С…