Как мозг «забывает» информацию

9 сентября 2018

Что происходит в нашем мозге, когда мы хотим что-либо забыть специально? Ответ на этот вопрос дала международная группа исследователей из Германии, Швейцарии, Нидерландов и Великобритании. В работе, опубликованной в журнале Current Biology, они рассказывают, как лобные доли активно влияют на гиппокамп и заставляют его «стирать» информацию.

Зоны, в которых располагались электроды у пацинетов (красным отмечен гиппокамп, зеленым – префронтальная кора). Все области промаркированы дополнительным проведением фМРТ. Credit: Nikolai Axmacher et al.


Наука уже накопила достаточно много знаний о том, как происходит запоминание информации. Известно даже то, что сначала воспоминания записываются в гиппокампе, а потом переходят в префронтальную кору (лобные доли), при этом оставаясь в своем предыдущем местоположении, откуда их при большом желании можно «изъять» (возможно, в будущем именно на этом будет основана методика по восстановлению памяти). Тем не менее как люди от ненужных воспоминаний избавляются, остается непонятным.

Исследовали в предыдущих работах выяснили, что за забывание ответственны гиппокамп и префронтальная кора лобных долей полушарий большого мозга. Оказалось, что при забывании дорсолатеральная префронтальная кора (ДЛПФК) активно подавляет процессы кодирования в гиппокампе и, грубо говоря, не дает информации усваиваться.

Чтобы установить конкретные причинно-следственные связи, ученые привлекли пациентов с эпилепсией, которым в мозг для контроля патологической активности вживлялись электроды. В эксперименте принимали участие 28 человек: у 13 из них электроды стояли в префронтальной коре, а у 15 – в гиппокампе. У шести человек электроды располагались в обеих областях.

В течение так называемой направленной парадигмы забывания испытуемым называли цепочки из слов, одни из которых они должны были запоминать, другие – забывать. При этом ученые записывали активность тех зон мозга, которые покрывали электроды. Понятное дело, те слова, которые запоминать по заданию не требовалось, добровольцы в итоге помнили плохо.

Исследователи проанализировали полученные результаты и увидели закономерность в изменении электрической активности префронтальной коры по отношению к гиппокампу в тех случаях, когда люди пытались забывать слова. Выяснилось, что «добровольное забвение» связано с тем, что в ДЛПФК усиливаются ритмичные низкочастотные сигналы (3–5 Гц), а в гиппокампе повышается ритмическая активность в широком диапазоне частот волн (6-18 Гц). И ученые смогли доказать, что эта низкочастотная активность префронтальной коры именно нисходящая, которая контролирует гиппокамп и «гасит» его.

Таким образом, модель, о которой появилась информация ранее, подтвердилась. Эти данные можно будет использовать для лечения посттравматического стрессового расстройства, например, с помощью направленной транскраниальной магнитной стимуляции.


Текст: Анна Хоружая

Direct Electrophysiological Evidence for Prefrontal Control of Hippocampal Processing during Voluntary Forgetting by Carina R. Oehrn, Juergen Fell, Conrad Baumann, Timm Rosburg, Eva Ludowig, Henrik Kessler, Simon Hanslmayr, Nikolai Axmacher in Current Biology. Published September 2018.

DOI:https://doi.org/10.1016/j.cub.2018.07.042