Как отличить биполярное расстройство от депрессии: взгляд в глубины мозга

Дифференциальную диагностику биполярного расстройства и депрессии можно будет проводить благодаря нейронам миндалевидного тела – к такому выводу пришли исследователи из Вестмидского института, о чем рассказали в журнале Biological Psychiatry: Cognitive Neuroscience and Neuroimaging. У пациентов с биполярным аффектичным расстройством (БАР) активность внутри миндалевидного тела и его связи с несколькими близлежащими областями выражены слабее, чем у пациентов с клинической депрессией.

Левая часть миндалевидного тела менее активна и имеет меньше связей с другими структурами головного мозга при БАР. Сredit: Korganokar et al.

 


Учёные проследили, как миндалина реагирует на смену эмоций (гнев, страх, грусть, отвращение и счастье) с помощью фМРТ-сканирования, которое позволяет отследить активность разных регионов мозга в ответ на что-либо. Результаты показали, что левая часть миндалевидного тела менее активна и имеет меньше связей с другими структурами головного мозга при БАР. Чувствительность исследования составила 80 процентов.

В будущем этот метод может стать основой дифференциальной диагностики двух заболеваний.

«У биполярного расстройства и депрессии много общих симптомов, – объясняет доктор Коргаонкар (Mayuresh Korgaonkar) из Вестмидского медицинского инстититута в Сиднее. – Хотя БАР характеризуется наличием ещё и маниакальной стадии, различить заболевания непросто, а терапия зависит от первичного диагноза. Ошибка ведёт к большим социальным и финансовым потерям для пациента. Найденные отличия, так называемые «маркеры», позволят лучше понять оба заболевания, выявить риски их развития и сразу точно поставить диагноз».

Иногда проходят годы, прежде чем больному верно поставят диагноз: 60 процентам пациентов с БАР изначально ставят «большое депрессивное расстройство», так как депрессивная стадия биполярного расстройства, на которую приходится дебют заболевания, схожа по симптоматике с большим депрессивным расстройством.

В основе этих патологий лежит проблема обработки эмоций, и дальнейшая цель команды доктора Коргаонкара – найти и точно описать «маркеры» у большего числа пациентов.

Напомним, что совсем недавно мы писали о том, что алгоритмы машинного обучения уже помогли отличить биполярное расстройство от большого депрессивного расстройства. Возможно, оба метода будут дополнять друг друга и еще выше поднимут точность дифференциального диагноза.


Текст: Анна Морозова

Amygdala activation and connectivity to emotional processing distinguishes asymptomatic patients with bipolar disorders and unipolar depression by Mayuresh S. Korgaonkar, May Erlinger, Isabella A. Breukelaar, Philip Boyce, Philip Hazell, Cassandra Antees, Sheryl Foster, Stuart M. Grieve, Lavier Gomes, Leanne M. Williams, Anthony W. F. Harris, and Gin S. Malhi in Biological Psychiatry: Cognitive Neuroscience and NeuroImaging. Published August 2018.

doi:10.1016/j.bpsc.2018.08.012