Как отучить крысу пить?

Учёные обнаружили, что крысы, которые страдают от пищевой зависимости, гораздо менее заинтересованы в еде, когда деятельность некоторых нейронов у них угнетена. 

Исследования показали, что нейроны в вентральном паллидуме —  небольшой и малоизученной области базальных ганглиев, тесно связанной с потреблением излишеств, чувствительны к внешним сигналам. Это — основная проблема людей, столкнувшихся с зависимостью от еды, алкоголя и наркотиков. Статья опубликована в журнале Neuron.

Мозг крысы. Вентральный паллидум флуоресцирует красным


«Сигналы извне — от взгляда на порошок, напоминающий кокаин, до звонка фургончика с мороженым — могут вызвать рецидив злоупотребления, — сообщила Джоселин Ричард (Jocelyn M. Richard), докторант Университета Джонса Хопкинса в области психологических и нейронаук и ведущий автор исследования. — Наши наблюдения показывают, где в мозге образуется связь между внешним стимулом и запуском поиска еды или наркотиков».

Сначала исследователи обучили крыс тому, что если после определенного звука или череды отрывистых сигналов они нажмут на рычаг, то получат воду с сахаром. После того, как крысы усвоили задачу, учёные отслеживали работу нейронов в вентральном паллидуме, подкорковой структуре у основания мозга.

Оказалось, что когда крысы слышат сигнал, связанный с угощением, активно реагирует гораздо большее количество нейронов, чем предполагалось. Чем выше была активность, тем быстрее крысы добирались до сахара.  Наблюдая, какие нейроны активны после сигнала, исследователи смогли определять, насколько быстро крыса будет продвигаться к рычагу.

«Нас поразило количество нейронов, которые активировались после сигнала», — прокомментировала это Ричард.


Далее учёные использовали оптогенетику — внедрили в нервные клетки крыс светочувствительные белки и прицельно воздействовали лучами света на вентральный паллидум, подавляя активность нейронов в нём, когда раздавался сигнал. Когда нейроны были неактивны, крысы теряли интерес к рычагу, а если и нажимали на него, то намного медленнее, чем раньше.

Ричард считает, что возможность снижать интенсивность реакции на раздражитель можно использовать для лечения людей, страдающих от какой-либо зависимости.

«Мы не собираемся лишать человека удовольствия, — объяснила она. — Мы лишь хотим приглушить нездоровую тягу его получить».


Текст: Алексей Паевский

Ventral Pallidum Neurons Encode Incentive Value and Promote Cue-Elicited Instrumental Actions by Jocelyn M. Richard, Frederic Ambroggi, Patricia H. Janak, and Howard L. Fields in Neuron. Published online May 26 2016 doi:10.1016/j.neuron.2016.04.037