Как распознать стресс у лошади?

Наличие стресса у домашних животных может играть важную роль. Особенно, если речь идет о спортивной лошади:  избыточный стресс не только может приводить к заболеваниям, но и к ухудшению результатов. А это означает, что для этого нужно научиться измерять уровень стресса животного достаточно простым способом.

Исследователи из Канады решили проверить теорию, что маркерами стресса у лошади могут быть повышенная частота моргания (как полного, так и неполного), а также подергивания веком. Исследование опубликовано в журнале Animals. Статья стала частью спецвыпуска, посвященного лошадям.

Лошадь во время испытания на испуг


Для своей работы специалисты из Отделения наук о животных (Animal Biosciences) университета Гуэлф в провинции Онтарио привлекли 33 лошади: 10 чистокровных, восемь лошадей ганноверской породы, семь квотерхорсов и восемь уэльских пони. Авторы подвергали всех испытуемых  четырем испытаниям: одному контрольному и трем стрессовым.

Контроль: лошадь наблюдалась в естественных условиях в деннике в присутствии своих соседей но без видимости наблюдателя или коновода. В это время в течение трех минут велась видеозапись лошади.

Ограничение корма: лошадь наблюдали в течение трех минул во время, когда она была привязана за чомбур в своем деннике, без корма в привычное время кормления– но с возможностью наблюдать, как в это время кормят ее соседей.

Разделение: лошадь выводили из денника в пустой манеж и ставили так, чтобы она не могла наблюдать своего коновода, но могла его слышать. Наблюдения проводились в спокойное время, которое не ассоциируется у лошади с работой или  кормлением.

Тест на испуг:  все то же самое, что и в тесте с разделением, но внезапно перед лошадью в двух метрах от нее бросали большой розовый мяч.

Объективно стрессовое состояние лошади фиксировалось при помощи измерения частоты сердечных сокращений, а после анализа видеозаписей авторы попытались сопоставить данные моргания и уровня стресса. Вот что у них получилось:

Авторы делают два вывода:

  • маркерами стресса у лошадей может быть замедление естественного моргания и учащение подергивания веком.
  • наибольший стресс животные испытывают тогда, когда их лишают корма (и параллельно кормят соседей).

 

Что ж, у конников появился способ узнать, испытывают ли их любимцы стресс, а у канадских ученых – статья в приличном журнале.


Текст:  Алексей Паевский

Merkies, K.; Ready, C.; Farkas, L.; Hodder, A. Eye Blink Rates and Eyelid Twitches as a Non-Invasive Measure of Stress in the Domestic Horse. Animals 2019, 9, 562.