Как слышал древний дельфин

Перед вами — компьютерная томограмма внутреннего уха древнего дельфина Olympicetus avitus, жившего 30 миллионов лет назад и приходящегося предком современным дельфинам. Исследование образца показало, что строение внутреннего уха у дельфинов того времени скорее ближе к современным копытным млекопитающим, чем к современным китообразным. Исследование опубликовано в журнале Biology Letters.

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Мозг птерозавра позволил найти недостающее звено

Палеонтологи из Аргентины сумели проникнуть в тайны мозга крылатых ящеров. Найденные не так давно останки нового вида птерозавра позволили восстановить структуру его мозга. Открытие опубликовано…

Спинной мозг первой трети XVIII века

Перед вами — спинной мозг и центральная нервная система вообще от Иоганна Якоба Шейхцера. Это гравюра из одной из самых масштабных и визионерских книг этого естествоиспытателя, Physica…

Тот самый Паркинсон

Сегодня – день рождения у человека, известного при жизни как политический агитатор, геолог и палеонтолог, которого мы знаем по описанному им заболеванию, но не знаем,…

Генри Молисон. Жизнь, смерть и посмертное бытие человека без памяти

Для обычного человека вот уже 65 лет HM —  это Ee Величество Елизавета II, королева Великобритании и, номинально, еще пятнадцати стран с 1952 года. Однако…

Уроки доктора Паркинсона от Эндрю Лиса

11-13 сентября в Москве прошел IV Национальный конгресс по болезни  Паркинсона . На нём с интереснейшей и очень необычной лекцией выступил профессор  Эндрю   Лис , друг Оливера Сакса и самый…