Как забота о потомстве ослабляет наркотическую зависимость?

Близко ли человечество к управлению поведением через регуляцию активности мозга? Ученые из Массачусетского университета и Университета Нью-Джерси опубликовали в журнале eNeuro статью об исследовании, в ходе которого они управляли материнским инстинктом крыс, потреблявших кокаин. Роль «кнопок на пульте» исполняли отделы медиальной префронтальной коры – инфралимбическая и прелимбическая, а также передняя поясная извилина. Результаты позволяют предположить, что в будущем губительные (только ли?) привычки можно исправить через прямое воздействие на те или иные отделы мозга.

Credit: public domain


Медиальная префронтальная кора крыс соответствует дорсолатеральной префронтальной коре приматов. В ней выделяется несколько отделов со своими персональными нейронными связями и функциями, на два из которых – инфралимбическую и прелимбическую кору – исследователи обратили особое внимание, включив в область исследования и переднюю поясную извилину. Интерес ученых заключался в том, чтобы исследовать возможную конкуренцию межу аддиктивным поведением и поведением во время ухода за новорожденными, поскольку известно, что они обеспечиваются разными частями именно префронтальной коры.

Опыты последних лет показали, что у крыс с наркозависимостью наблюдалось устойчивое снижение потребления психоактивных веществ (ПАВ) после появления потомства. При том что их восприимчивость к ПАВ после родов не менялась. Иными словами, у самок крыс материнский инстинкт подавлял желание принять очередную дозу наркотика, что в процессе ухода за потомством приводило к устойчивой абстиненции.

У исследователей закономерно возникли следующие вопросы. Как материнский мозг обрабатывает информацию о потомстве? Какие отделы мозга ответственны за выбор в пользу детей, а не наркотиков? Можно ли направлять поведение матерей в «правильное» русло, воздействую на эту область извне? Ответить на них попытались нейробиологи из Массачусетского университета и Университета Нью-Джерси.

В лаборатории ученые поставили самок крыс, употребляющих кокаин, перед одномоментным выбором – либо прием наркотиков, либо забота о потомстве. При этом они последовательно «выключали» бупивокаином отделы медиальной префронтальной коры и наблюдали за предпочтительным местоположением крыс – в отсеках с кокаином или с крысятами.

В контрольной группе мамы-крысы, как и предполагалось, чаще, но не всегда, находились рядом со своими детьми. В группе, где бупивокаином инактивировалась  инфралимбическая кора, мамы предпочитали употребление кокаина, а не нахождение с потомством. В группе, где бупивокаином инактивировались только прелимбическая кора, мамы предпочитали посвятить все время заботе о потомстве, ни одна из них не выбрала кокаин, в отличие от некоторых крыс контрольной группы. Поведение же крыс с «выключенной» передней поясной извилиной не отличалось от поведения группы контроля. Важно отметить, что ученые аналогичным образом инактивировали префронтальную кору, не ставя лабораторных крыс перед выбором. В этом случае их поведение не изменялось.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что инфралимбическая кора имеет ключевое влияние на материнское поведение в условиях выбора между ПАВ (наградой) и заботой о потомстве, более того – существенно подавляет пристрастие к кокаину в пользу ухода за детьми.

Будущие эксперименты должны определить фенотип и связность нейронов в инфралимбической коре, которые отдают приоритет, связанный с потомством, и подавляют стимулы к аддиктивному поведению у молодых матерей.


Текст: Марина Калинкина

Infralimbic Cortex biases Preference Decision Making for Offspring over Competing Cocaine Associated Stimuli in New Mother Rats by Mariana Pereira, Joan I. Morrell in eNeuro. Published July 2020.

DOI: https://doi.org/10.1523/ENEURO.0460-19.2020

 

 

 

Как дофамин «играет» с зависимостью?

Согласно статье, опубликованной на eLife, дофамин играет важную роль в развитии героиновой зависимости. Наркотик через молекулярные механизмы усиливает действие нейромедиатора, и когда подопытным мышам «выключали»…

Исследователи вылечили наркоманию. Пока у крыс

В возникновении зависимости от наркотических препаратов важную роль играет биохимия серотонина. Учёные из университета Техаса предложили новую мишень для терапии наркомании – рецепторы серотонина 2С…

Исследователи обнаружили препарат, подавляющий навязчивое поведение у крыс

Российские фармакологи обнаружили, что при введении вещества, активирующего одни из белков-рецепторовцентральной нервной системы, у животных снижается навязчивое потребление воды. Примечательно, что при повторном введении препарата…

Как отучить крысу пить?

Учёные обнаружили, что крысы, которые страдают от пищевой зависимости, гораздо менее заинтересованы в еде, когда деятельность некоторых нейронов у них угнетена. 

Исследования показали, что нейроны…

Насколько сложно избавиться от кокаиновой зависимости?

Как известно, кокаин — вещество очень коварное. Организм не только становится зависим от него, но и вырабатывает иммунитет, что заставляет человека принимать наркотик с каждым разом все…

Нейромолекулы: кокаин

Шерлок Холмс взял с камина пузырек и вынул из аккуратного сафьянового несессера шприц для подкожных инъекций. Нервными длинными белыми пальцами он закрепил в шприце иглу…

Нейромолекулы: никотин

Никотин – одно из самых парадоксальных веществ. Несмотря на очевидный вред, курение считалось признаком мужественности, способом улучшения самочувствия и спортивных результатов. Почему так происходит, как…

Ученые преодолели никотиновую зависимость с помощью фермента

Представители Исследовательского института Скриппс разработали эффективную схему избавления от никотиновой зависимости. Они модифицировали один из бактериальных ферментов таким образом, что он разрушает никотин еще до…