Как заснять формирование памяти на видео

На этом скриншоте и на видео ниже мы видим уникальные семь секунд, cнятые в 2014 году. На них помеченные флуоресцентным маркером, по дендритам мышиных нейронов движутся комплексы бета-актина и мРНК, важных для формирования воспоминаний. Свои результаты исследователи из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна изложили в статье в Science. Тогда нашего портала еще не существовало, но это не означает, что мы не можем поделиться с вами  этим прекрасным видео.

 

Credit: Hye Yoon Park, Ph.D.

 

Если отказаться от марихуаны, память станет лучше

Дебаты о пользе, вреде и безвредности различных психоактивных веществ  в настоящее время вспыхнули с новой силой (одни только комментарии в социальных сетях под статьями  нашего…

«Дорогой мозг, пора бы тебе повзрослеть!»

Когда мы рождаемся, наш мозг обладает большой гибкостью. Наличие такой гибкости для роста и изменения дает незрелому мозгу способность адаптироваться к новому опыту и организовать свою…

Вспомнить всё: как мыши вспоминали забытое при Альцгеймере

Куда деваются воспоминания при болезни Альцгеймера? Буквально за несколько лет при этой патологии человек может потерять не только картину прошлых событий, но и весь жизненный…

Генри Молисон. Жизнь, смерть и посмертное бытие человека без памяти

Для обычного человека вот уже 65 лет HM —  это Ee Величество Елизавета II, королева Великобритании и, номинально, еще пятнадцати стран с 1952 года. Однако…

Как «стереть» шизофрению?

Шизофрения – тяжёлое психическое заболевание, которое встречается у 1% населения. Нарушения памяти, гиперактивность, слуховые и зрительные галлюцинации и другие психоневрологические симптомы возникают из-за нарушения в…

Как память возвращает нас в прошлое?

Представители одной из ведущих лабораторий мира по изучению памяти под руководством профессора Сусуму Тонегавы (Susumu Tonegawa), впервые обнаружившие энграммные клетки, сделали еще один шаг к…

Марихуану и проблемы с памятью связал подростковый мозг

Ученые обнаружили негативное действие марихуаны и наркотиков, содержащих тетрагидроканнабинол (ТГК), на нормальное развитие мозга молодых людей. Исследование опубликовано в издании Biological Psychiatry. Credit: public domain Сотрудники…

Мобильный телефон ухудшает память подростков?

Радиочастотные электромагнитные волны, излучаемые мобильными телефонами, могут оказывать неблагоприятное воздействие на память, сообщают исследователи из Швейцарского института тропиков и общественного здоровья. Их работа была опубликована…