Снова каннабидиол: теперь при депрессии

Исследователи из Бразилии вдохновились предшествующими работами, в которых компоненты конопли оказывают благоприятные эффекты в отношении неврологических и психических расстройств, а значит – имеют терапевтический потенциал. В журнале Molecular Neurobiology опубликованы результаты их работы, исследующей влияние вещества каннабидиола на депрессию, изученное, правда, пока что лишь на крысах и мышах.


Даже после появления на рынке коммерчески доступных антидепрессантов поиск новых средств, обладающих подобным действием, до сих пор не сбавляет темп. Это связано с рядом недостатков современных препаратов: для развития эффекта требуется 2-4 недели, а 40 процентам пациентов они вовсе не помогают. Так что мир всё еще нуждается в эффективных и быстродействующих антидепрессантах.

Работа бразильских ученых показала, что единичная доза каннабидиола, введенная крысам с моделью депрессии, оказалась такой эффективной, что устранила все симптомы в тот же день. Это влияние сохранялось в течение недели, что, по мнению авторов – отличный показатель.

Исследователи при этом не забывают подчеркнуть, что каннабидиол не вызывает зависимости и психотропных эффектов, несмотря на то что его источником становится конопля. Основной психоактивный компонент марихуаны – наркотика, получаемого из растения – это тетрагидроканнабинол, а каннабидиол, наоборот, блокирует некоторые его эффекты.

Итак, в исследовании участвовали 375 депрессивных крыс и мышей. Всего с ними провели пять различных тестов, чтобы добиться достоверности выводов об эффекте именно определенного компонента конопли. К примеру, одним из стандартных тестов становится принудительное плавание в сосуде, глубина которого не позволяет животным дотрагиваться до дна лапками или хвостом. Чем быстрее животное прекращает прилагать активные усилия для того, чтобы держаться на плаву и становится неподвижным, тем выраженнее степень депрессии.

Инъекции каннабидиола приводили к тому, что время активного плавания увеличивалось. Но что если это вещество просто повышает локомоторную активность? Чтобы удостовериться в полученных данных, исследователи провели дополнительные тесты.

Например, одним их них стал тест с открытым полем: животное помещается на открытую площадку без углов и посторонних предметов. Эффективность антидепрессантов оценивается по тому, насколько любознательно ведет себя грызун – исследует новую местность, активно двигается и так далее. Чем дольше оно не проявляет активности, тем ниже его исследовательский потенциал и выраженнее депрессия.

Как только каннабидиол продемонстрировал свой быстрый и стойкий эффект, ученые приступили к выявлению его механизмов. Через неделю после инъекции они наблюдали увеличение экспрессии синаптических белков в префронтальной коре, что свидетельствует о повышении нейропластичности, снижение которой, как известно, становится одним из их то ли следствий, то ли причин (пока до конца не ясно). Дальнейшее изучение механизмов показало что лечение каннабидиолом приводило к повышению уровней нейротрофического фактора мозга, что, по-видимому, и стимулировало образование новых связей между клетками. Те же эффекты наблюдались не только в префронтальной коре, но и в другой структуре мозга, играющих важную роль в развитии депрессии – гиппокампе.

Ученые надеются, что их исследование простимулирует дальнейшие работы по этой теме, и, возможно, каннабидиол получит все «пропуски» для того, чтобы стать эффективным антидепрессантом.

Кстати, их коллеги из Королевского колледжа Лондона в клинических испытаниях уже доказали, что каннабидиол благоприятно сказывается на пациентах с психозами.

 


Текст: Дарья Тюльганова

Cannabidiol Induces Rapid and Sustained Antidepressant-Like Effects Through Increased BDNF Signaling and Synaptogenesis in the Prefrontal Cortex by Amanda J. SalesManoela V. FogaçaAriandra G. SartimVitor S. PereiraGregers WegenerFrancisco S. GuimarãesSâmia R. L. Joca in Molecular Neurobiology. Published June 2018.

https://doi.org/10.1007/s1203

Картинка дня: каннабиноидные рецепторы

Credit: LAURENT GAUTRON/NeuroArt Этот роскошный снимок показывает нейроны нижнего ганглия блуждающего нерва. Правда, у трансгенных мышей, что дела не меняет. Зато они были гибридизованы так, что…

Экстракт конопли поможет при психозах

Уменьшить проявления патологической мозговой активности у людей, страдающих психозом, можно с помощью одной единственной дозы каннабидиола – к такому выводу пришли исследователи из Королевского колледжа…

Нейромолекулы: кокаин

Шерлок Холмс взял с камина пузырек и вынул из аккуратного сафьянового несессера шприц для подкожных инъекций. Нервными длинными белыми пальцами он закрепил в шприце иглу…