Карл Вернике: борозда, афазия, синдром

Сегодня мы продолжаем наши истории о великих нейроученых. Подошла очередь рассказать о человеке, благодаря которому продолжилось функциональное картирование мозга, а фамилия его, вместе с фамилией Поля Брока, стала нарицательной для тех, кто изучает нейробиологию речи. Итак — немецкий невролог с трагической судьбой, Карл Вернике.

Карл Вернике
Wikimedia Commons

Карл Вернике родился 15 мая 1848 года в городе Тарновиц. Тогда это была Пруссия, нынче это местечко Тарновские горы в Польше. Он происходил из небогатой семьи, но у матери Вернике была идея-фикс: она хотела, чтобы ее сын стал министром. От этой идеи прок был только самому Вернике: мама смогла оплатить ему обучение в Бреслауском университете, на медицинском отделении. Увы, мама не увидела своего сына не только министром, но и великим ученым: незадолго до квалификационных экзаменов она скончалась.

К занятиям мозгом и психиатрии Вернике шел долго: по окончании института он работал офтальмологом, ассистентом хирурга на франко-прусской войне. В итоге Вернике сумел поработать в Вене с выдающимся австрийским психиатром и невропатологом Теодором Мейнертом. Лишь его одного Карл считал своим учителем и даже повесил его портрет у себя на стене.

Теодор Мейнерт
Wikimedia Commons

Именно под его руководством Вернике сделал свое первое открытие в нейроанатомии — описал новую борозду мозга. Это случилось в 1872 году. Годом позже пришло самое важное наблюдение, обессмертившее его фамилию в нейронауках.

А дело было так. В 1873 году к Вернике попал пациент, перенесший инсульт. Пациент мог говорить, слух был не нарушен, но он не понимал, что ему говорят. На вопрос, где он живет, пациент отвечал примерно следующее: «Да, конечно. Грустно думдить па редко пестовать. Но если вы считаете барашто, то это мысль, тогда стрепте».

Вскоре пациент умер, и Вернике тщательно изучил его мозг, обнаружив поражение в задней теменной и височной долях левого полушария.

Ученый сделал вывод: область рядом со слуховой корой мозга участвует в понимании речи. В 1874 году вышла основополагающая работа Der aphasische Symptomenkompleks («Афазический симптомокомплекс»), в которой впервые в истории нейробиологии была установлена функция определенного отдела мозга. Фактически, Вернике открыл первое психиатрическое заболевание, афазию, с точно установленным патологоанатомическим субстратом. Она так и называется — «область Вернике». Конечно, сейчас мы понимаем, что функционально мозг устроен намного сложнее и что за понимание слов отвечают не только область Вернике и зона Брока, но это было только начало.

Зарисовка Вернике мозга пациента
Wikimedia Commons


Потом было множество открытий и дел: открытие алкогольного поражения мозга (синдром Корсакова — Вернике), работа о поражении ядра черепного нерва (когда глаза смотрят на очаг поражения), открытие энцефалопатии Вернике (болезнь, вызванная недостатком тиамина), попытка построить модель языка и классифицировать психические заболевания и многое-многое другого.

В 1890 году Вернике получил кафедру в Бреслау и за 14 лет успел сделать еще очень и очень много: например, успел вырастить несколько учеников, в том числе и своего ассистента Отфрида Ферстера, с которым они в 1897-1903 году создали Atlas des Gehirns on neuroanatomy and pathology («Атлас нейроанатомии и патологии мозга»), который был иллюстрирован не рисунками, а фотографиями.

В начале 1905 года Роберт Кох номинировал Вернике на Нобелевскую премию по физиологии и медицине, и, возможно, шансы были высоки, но, увы, все перечеркнула трагическая нелепость. 13 июня Вернике поехал кататься на велосипеде в Тюрингенский лес. Там он упал с велосипеда, сломал несколько ребер и грудину, что привело к пневмотораксу. Помочь выдающемуся ученому не смогли — он умер два дня спустя.




Текст: Алексей Паевский