Картинка дня: шесть слоёв жизни

Так назвала этот снимок автор, прислав его на сентябрьский конкурс нейрофотографии NeuroArt. Это — срез префронтальной коры головного мозга мыши, окрашенный по методу Камилло Гольджи. Reactia Nigra очень красиво прорисовывает все шесть кортикальных слоёв нейронов.

Сredit: Daria Wonderlick, NeuroArt

«Нейронный светофор» поможет понять болезнь Паркинсона

Новый метод прижизненной идентификации активности нейронов, чем-то напоминающий светофор, создали нейробиологи из Национального института наук о связи здоровья и окружающей среды, входящего в Национальные институты…

В гиппокампе нашли клетки «храбрости»

Ведущую роль в поведении в опасных ситуациях и в уровне тревожности играют особые OLM-клетки гиппокампа. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. Почему одни спокойно гуляют…

В мозге человека нашли новый вид нейронов

Исследователи открыли новый тип клеток, получивших название «нейроны шиповника». Они относятся к тормозным нейронам и, возможно, специфичны для людей и приматов. Новое исследование опубликовано на…

Какие нейроны помогают нам учиться?

Ученые из отдела нейронных вычислений Окинавского института науки и технологий (OIST) использовали новейшую технологию оптической нейровизуализации, чтобы изолировать нейроны в стриосоме и зарегистрировать их активность….

Картинка дня: «слуховые нейроны» по Кахалю

Credit: INSTITUTO CAJAL  Снова перед вами — зарисовки, сделанные при помощи микроскопа великим нейроученым Сантьяго Рамон-и-Кахалем. Здесь мы представляем вам «позднего» Кахаля, 1934 год. Эти…