Картинка дня: слои центра сетчатки

Перед вами — снимок, занявший 20-е место в конкурсе микрофотографии Nikon Small World в 2018 году. На нём мы видим слои клеток центральной ямки (fovea) сетчатки глаза. Здесь очень плотно упакованы колбочки, фоторецепторы цветового видения и почти нет палочек.

А вот как в целом устроены слои сетчатки в глазе:

 

RPE — пигментный эпителий сетчатки

OS — наружный сегмент фоторецепторов

IS — внутренний сегмент фоторецепторов

ONL — внешний ядерный слой

OPL — внешний сплетениевидный слой

INL — внутренний ядерный слой

IPL — внутренний сплетениевидный слой

GC — ганглионарный слой

BM — мембрана Бруха

P — пигментные эпителиоциты

R — палочки

C — колбочки

Стрелка и пунктирная линия — внешняя пограничная мембрана

H — горизонтальные клетки

B — биполярные клетки

M — Клетки Мюллера

A — амакриновые клетки

G — ганглионарные клетки

AX — аксоны

Пока что мы проставили ссылки на статьи из Википедии, но в будущем мы постараемся посвятить каждому элементу сетчатки статью на нашем портале и запись в глоссарии.

Картинка дня: сетчатка в чернилах

Credit: Greg Dunn Это прекрасное полотно, созданное в технике чернильной графики на акварельной бумаге принадлежит авторству Грега Данна, нейробиолога и художника. Мы видим на нём…

Картинка дня: слои центра сетчатки

Перед вами — снимок, занявший 20-е место в конкурсе микрофотографии Nikon Small World в 2018 году. На нём мы видим слои клеток центральной ямки (fovea) сетчатки…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 110: как развивается цветовое зрение (видео)

Большинство исследований, предметом которых было развитие зрения, проводились на модельных животных: мышах и рыбках данио рерио. Только вот основное их отличие от человека состоит в…

Офтальмологи смогут диагностировать болезнь Альцгеймера

В ближайшем будущем с высокой вероятностью появится возможность диагностировать болезнь Альцгеймера при помощи обычной процедуры в кабинете офтальмолога. Исследователи из школы медицины Вашингтонского Университета в…

Улучшить зрение помогут «нанопиксели»

Израильские и шведские учёные создали протез для сетчатки из маленьких светочувствительных пикселей. Разработку планируется использовать для восстановления зрения, а дешевизна и доступность материала, делает протез…