Картинка дня: слуховой нерв в разрезе

5 октября 2018

Перед вами — сечение слухового нерва мыши. Серо-голубым показаны глиальные клетки, которые миелинизируют аксоны нейронов (красный). Именно глиальная изоляция позволяет быстро и без потерь доносить слуховую информацию от волосковых клеток внутреннего уха в ствол мозга, откуда она распределяется дальше в слуховую кору. Исследователи изучают глиальные клетки как потенциальную мишень в лечении нейропатической глухоты.

 

Credit: Hainan Lang, M.D., Ph.D., Medical University of South Carolina

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Как звук превращается в нервный импульс

На этом уникальном снимке ткани внутреннего уха мыши мы видим контакт волосковых клеток (синий), чувствительных к механическим колебаниям жидкости во внутреннем ухе и нейронов, уходящих…

Премия Кавли 2018 вручена за звук, превращающийся в нервный импульс

Премия Кавли – премия в размере одного миллиона долларов в США, которую раз в два года вручает Норвежская академия наук совместно с фондом Кавли и…

Как работает слуховая автокоррекция внутри мозга

Оказывается, в мозге существует функция «автокоррекции текста», причем, работает она также как и в телефоне – после получения сигнала. Об этом сообщают ученые из Нью-Йорка…

Картинка дня: «слуховые нейроны» по Кахалю

Credit: INSTITUTO CAJAL  Снова перед вами — зарисовки, сделанные при помощи микроскопа великим нейроученым Сантьяго Рамон-и-Кахалем. Здесь мы представляем вам «позднего» Кахаля, 1934 год. Эти…

«Разделяй и властвуй»: как в мозге кодируются звуки

В эксперименте, посвященном тому, как мозг обезьян обрабатывает звук, команда нейробиологов и статистиков из Университета Дьюка обнаружила, что один нейрон может кодировать информацию о двух…

Как крокодилы Баха слушали

Международная группа учёных обнаружила в мозге пресмыкающихся индивидуальный механизм обработки звуковой информации. Оказалось, что в зависимости от сложности звукового стимула у представителей класса – нильских…