Картинка дня: «стенка на стенку»

Credit: Esmeralda Paric, et al. Macquarie University, Dementia Research Centre, Department of Biomedical Sciences, Australia


Перед собой вы видите изображение, занявшее на конкурсе Nikon Small World 2021 Photomicrography Competition второе место. На нем представлены две клеточных линии из примерно 300 тысяч нейронов, размещенных на микрофлюидном устройстве. Обе эти клеточные популяции обработали уникальными (но какими именно — не сообщается) вирусными частицами и флюоресцентными красителями. В процессе роста популяций они начали прорастать друг в друга аксонами, благодаря чему получился такой оригинальный рисунок.

«Елочная россыпь» волокон зрительного нерва

Вот такое воистину предновогоднее изображение получили во Флориде. На нем зеленым окрашены волокна зрительного нерва сетчатки мыши, а красные «шары» — ганглионарные клетки — один…

«Кровь и нервы Чужого»

На самом деле, это не Чужой в рентгеновском сканере, а всего лишь конфокальная микроскопия 11,5-дневного эмбриона мыши. На ней мы видим кровеносные сосуды (красный), нервные…

Аксоны хомяка

Этому снимку уже 23 года. Бред Миллер, представивший его на конкурс Nikon Small World. запечатлел на нем аксоны нейронов коры головного мозга хомяка (подробнее об…

Артерии глаза

Dr. Rong Wen Philadelphia, USA Да, это не лес на закате — это артерии. Обыкновенные артерии обыкновенной сетчатки обыкновенного глаза. Правда, крысиного. Но от этого…

Букет из ганглионарных клеток

Credit: Dr. Keunyoung Kim. National Center for Microscopy and Imaging Research (NCMIR), Department of Neuroscience, La Jolla, California, USA Это изображение сетчатки мыши со светящимися бирюзовым ганглионарными клетками (экспрессирующими…

Букет нейронов

Это изображение растущих нервных клеток, по-видимому, удостоилось не слишком большого внимания со стороны жюри конкурса Nikon’s Small World 2019, потому что разместилось на 93-ей позиции…