Клетки глиобластомы превратили в нейроны

18 октября 2021

Нейробиологи из США и Китая перепрограммировали в нейроныклетки глиобластомы —  наиболее агрессивной опухоли головного мозга. Эксперименты прошли успешно, но есть нюансы. Своим исследованием ученые поделились в журнале Cancer Biology & Medicine.

Как астроциты становятся нейронами. Credit: Xin Wang et al. / Cancer Biology & Medicine 2021

Глиобластома (Glioblastoma multiforme, GBM) — самая распространенная злокачественная опухоль головного мозга. Она плохо поддается лечению, и большинство пациентов погибают в течение года (подробнее о глиобластоме — в нашей специальной статье). 

Глиобластома развивается в результате злокачественного перерождения клеток глиальной ткани — астроцитов, поэтому эта опухоль еще называется астроцитомой, но самой высокой степени злокачественности – IV.  Астроциты — это близкие родственники нейронов, они развиваются из общих клеток-предшественников. 

Астроцит. Credit: EnCor Biotechnology Inc

Астроциты уже не в первый раз успешно перепрограммируют в нейроны. Этот метод изучается для лечения различных заболеваний, например болезни Паркинсонахореи Гентингтонатравмы спинного мозга

В отличие от нейронов астроциты могут делиться, из-за чего в редких случаях и образуются опухоли. Воспользовавшись сходством между двумя типами клеток, исследователи из Пенсильванского университета(США) и Цзинаньского университета (Китай), решили превратить делящиеся клетки глиобластомы в стабильные нейроны и таким способом остановить развитие злокачественной опухоли.

Сперва исследование провели in vitro на линии человеческих клеток глиобластомы,  затем in vivo — на мышах. Клетки опухоли поместили в полосатое тело мышиного мозга (striatum, структура конечного мозга). Одновременно в него ввели ретровирусы, которые несли гены транскрипционных факторов NeuroD1, Neurog2 и Ascl1. Для контроля использовали вирусы с зеленым флуоресцентным белком (GFP).  

Факторы транскрипции запускают дифференцировку, то есть определяют судьбу стволовых клеток — станут ли они астроцитами или нейронами. Сверхэкспрессия этих факторов позволяет повернуть события вспять и превратить клетки глиобластомы, то есть низкодифференцированные и фактически глиальные клетки в нейроны.  

Из глиобластомы — в нейроны (в верхнем ряду показана контрольная группа). Credit: Xin Wang et al. / Cancer Biology & Medicine 2021

Исследовав срезы мозга мышей, ученые отметили, что клетки опухоли трансформировались в нейроны и началивырабатывать нейрональные маркеры. Любопытно, что нейроны, полученные из клеток глиобластомы и из обычных, здоровых астроцитов, вырабатывали немного разные маркеры.  

Также ученые отметили, что тип нейронов зависит от фактора транскрипции: при использовании Neurog2 и NeuroD1 развивались глутаматергические нейроны,  Ascl1 —ГАМК-нейроны. Так, в зависимости от того, в каком отделе расположена опухоль, можно будет подобрать подходящие факторы транскрипции. 

Однако изучив функциональные свойства новых нейронов, ученые обнаружили, что у них появился потенциал действия, но синапсы они не образуют. Авторы исследования предположили, что эти нейроны незрелые или, возможно, окружающие клетки глиомы подавляют их функции. Также настороженность вызывает тот факт, что в областях с пересаженными клетками возникло воспаление. Исследователи предполагают, что оно уменьшится, если вместо ретровируса использовать аденовирусный вектор.

Другая проблема заключается в том, что не все клетки опухоли удалось преобразовать в нейроны: более 90% при использовании фактора Neurog2, а с помощью остальных факторов — и того меньше. Оставшиеся злокачественные клетки могут привести к рецидиву болезни. 

Тем не менее исследователи считают, что перепрограммирование астроцитов может замедлить развитие опухоли и продлить жизнь пациентам.


ТекстВера Васильева

Transcription factor-based gene therapy to treat glioblastoma through direct neuronal conversion by Xin Wang  et al in the Cancer Biology & Medicine, 2021.

DOI: 10.20892/j.issn.2095-3941.2020.0499

Нейронауки для всех. История болезни: мультиформная глиобластома

Мультиформная глиобластома (glioblastoma multiforme или GBM) – наиболее частая злокачественная опухоль мозга. Ее другое название – астроцитома IV степени.  Оба названия связаны с типом клеток,…

Вакцина против глиобластомы показала свою эффективность на третьей фазе клинических испытаний

Ученые из Университета Сент-Луиса (США) подводят к завершению слепое рандомизированное контролируемое испытание противоопухолевой вакцины DCVax-L. По предварительным результатам, исследуемая терапия улучшила показатели выживаемости пациентов, страдающих…

Витамин В3 может помочь в лечении глиобластомы

Клетки глиобластомы оказывают супрессивное действие на моноциты и макрофаги центральной нервной системы (ЦНС), в результате чего они становятся неэффективными в борьбе с опухолевым ростом. Ученые…

Глиобластома: биопсия без биопсии

В диагностике злокачественных опухолей головного мозга главная проблема – сложность определения типа и степени злокачественности опухоли до операции. Если в случае опухоли простаты или молочной…

Глиобластома: неравенство полов в борьбе с опухолью

Статистика неумолима: у мужчин первичные опухоли мозга появляются чаще, чем у женщин, да и выживают после лечения они чуть хуже. Ученые из Медицинской школы Вашингтонского…

Глиобластому вылечат полиомиелитом?

Глиобластома – одна из самых агрессивных раковых опухолей мозга и опухолей вообще. Обычно с глиобластомой живут не больше 20 месяцев. При повторном возникновении опухоли средняя…

Гонки опухолей головного мозга

Три года назад исследователи Госпиталя Джонса Хопкинса сообщили, что они разработали экспериментальный лабораторный тест, с помощью которого можно точно хронометрировать движение опухолевых клеток человеческого мозга…

Как редактирование генома замедлило глиобластому

Китайские химики применили метод редактирования генома для ингибирования роста глиобластомы. Прямая инъекция аденоассоциированного вируса с системой CRISPR  в привитую мыши человеческую опухоль замедлила ее рост….

Как сибирская ель поможет улучшить химиотерапию глиобластомы

Группа ученых из Новосибирского Академгородка (НИОХ СО РАН, ИХБФМ СО РАН, НГУ) синтезировали соединения, способные увеличивать эффективность химиотерапевтического препарата темозоломида на клетках глиобластомы (этому смертельному…

Клетки глиобластомы превратили в нейроны

Нейробиологи из США и Китая перепрограммировали в нейроныклетки глиобластомы —  наиболее агрессивной опухоли головного мозга. Эксперименты прошли успешно, но есть нюансы. Своим исследованием ученые поделились в журнале Cancer Biology & Medicine….

Машинный интеллект подберет персональное лечение глиобластомы

Буквально на днях мы написали про успех очередной экспериментальной молекулы против самой убийственной опухоли человека. Сейчас же выясняется, что в будущем дозы того или иного…

Найдены биомаркеры прогноза и ответа глиобластомы на терапию

Глиобластома – это сравнительно редкий и очень агрессивный вид рака мозга (подробнее о глиобластомах можно прочесть в нашем специальном материале). Обычно медиана выживаемости от постановки…

Препарат от рассеянного склероза оказался эффективен против глиобластомы

Изучая на мышах возможности лечения самой «злой» опухоли мозга глиобластомы, ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили, что препарат терифлуномид, который сегодня применяется для лечения…

Создан новый экспресс-метод для диагностики глиобластомы

Российские химики и медики отработали методику изучения образцов опухолей мозга (глиобластом) с помощью высокоразрешающего метода масс-спектрометрии вторичных ионов. Ученые предлагают использовать метод для быстрой диагностики…

Хромосомы глиобластомы

Этот уникальный снимок был сделан исследователями Национального института рака, относящегося к системе Национальных институтов здоровья США (NIH). На нём мы видим визуализацию хромосом, полученных из…