Клетки сетчатки, выращенные в пробирке

Этот потрясающий снимок показывает новый этап изучения сетчатки, который получил распространение в последнее десятилетие: из индуцированных плюрипотентных клеток выращивают как ганглионарные клетки сетчатки (красный) и астроциты (зелёный). Такое совместное культивирование клеток в планшете позволяет изучать взаимодействие нервных клеток сетчатки и глии на уровне живых клеток непосредственно. Так что теперь и роль глии в работе сетчатки, видимо, будет если не пересмотрена, то значительно дополнена.

Photo courtesy of the Indianapolis School of Science

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Картинка дня: сетчатка в чернилах

Credit: Greg Dunn Это прекрасное полотно, созданное в технике чернильной графики на акварельной бумаге принадлежит авторству Грега Данна, нейробиолога и художника. Мы видим на нём…

Мини-сетчатка помогла разгадать связь между глазами и мозгом

Биологи Университета Индианы США выращивают «мини-сетчатку» глаза, чтобы разобраться, как растут ее клетки у человека. Ученые надеются использовать полученные знания для дальнейшей работки методов восстановления…

Как мозг строит панорамы

Попробуйте вспомнить дом, в котором вы провели детство. Когда вы это сделаете, то в вашей памяти наверняка всплывёт образ не только дома, но и зданий…

Карой Шаффер: жизнь с микроскопом

Вчера в истории нейронаук был важный день: 154 года со дня рождения малоизвестного сейчас человека, который, тем не менее, оставил важнейший след и в анатомии,…

Картинка дня: не нейроны

Credit: F. Tatin, Cancer Research, London, UK Этот снимок, сделанный на конфокальном микроскопе, на первый взгляд можно принять за микроструктуру чего угодно: губки, камня, ткани, но…

Картинка дня: слои центра сетчатки

Перед вами — снимок, занявший 20-е место в конкурсе микрофотографии Nikon Small World в 2018 году. На нём мы видим слои клеток центральной ямки (fovea) сетчатки…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 110: как развивается цветовое зрение (видео)

Большинство исследований, предметом которых было развитие зрения, проводились на модельных животных: мышах и рыбках данио рерио. Только вот основное их отличие от человека состоит в…

Нейронауки для всех. Глия

О «другой» составляющей головного мозга, не менее важной, чем нейроны, функции которой очень разнообразны — и которые мы только начинаем более-менее осознавать, рассказывает наш новый…

Сетчатка в чашке Петри

Перед вами – выращенная в культуральном планшете специалистами из Национальных институтов здоровья США (NIH) сетчатка. Фактически, это часть мозга, вынесенная за пределы черепа. Как вы…

Офтальмологи смогут диагностировать болезнь Альцгеймера

В ближайшем будущем с высокой вероятностью появится возможность диагностировать болезнь Альцгеймера при помощи обычной процедуры в кабинете офтальмолога. Исследователи из школы медицины Вашингтонского Университета в…