Клетки слуха в 3D

Credit: Shahar Taiber, Tel Aviv University


Мы все ближе к Новому году, и этот рисунок может вызвать весьма характерные ассоциации с праздником. И он действительно имеет отношение к празднику, но личному — для людей, обладающих врожденной формой глухоты, связанной с геном SYNE4. Здесь показано, как волосковые клетки снова приобретают функциональную способность передавать сигналы с помощью генной терапии, которую разработали израильские исследователи. Синим окрашено ядро, зеленым — цитоскелет, а красным — белок несприн 4, недостаток которого приводит к дегенерации волосков клеток и нарушению слуха.

Восстановить потерянный слух

Если проблемы со слухом возникли в среднем ухе, то тогда их может решить слуховой аппарат. Если же начинают гибнуть волосковые клетки или идущие от них…

Гармоничный слух – уникальная особенность человека?

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature Neuroscience, мозг макаки-резуса не может отличать гармоничные сочетания звуков от случайного шума. Вероятно, это связано с тем, что слуховая…

«Разделяй и властвуй»: как в мозге кодируются звуки

В эксперименте, посвященном тому, как мозг обезьян обрабатывает звук, команда нейробиологов и статистиков из Университета Дьюка обнаружила, что один нейрон может кодировать информацию о двух…

Волосковые клетки в 25000-кратном увеличении

Илл: Stefen Heller at Stanford University. Перед вами — увеличенные в 25000 крат волосковые клетки внутреннего уха мыши, выращенные из стволовых клеток. Это — рецепторы…

Как работает слуховая автокоррекция внутри мозга

Оказывается, в мозге существует функция «автокоррекции текста», причем, работает она также как и в телефоне – после получения сигнала. Об этом сообщают ученые из Нью-Йорка…

Как звук превращается в нервный импульс

На этом уникальном снимке ткани внутреннего уха мыши мы видим контакт волосковых клеток (синий), чувствительных к механическим колебаниям жидкости во внутреннем ухе и нейронов, уходящих…